Украинские военные инженеры отправились в Косово

Понедельник, 17 декабря 2018, 05:53

Подразделение украинских военных инженеров отправилось в Косово для работ по разминированию и налаживанию инфраструктуры.

Об этом в воскресенье сообщила пресс-служба Министерства обороны Украины.

Отмечается, что украинские военные проведут полгода в составе многонациональных сил KFOR в Косово.

По словам командира украинского национального контингента майора Сергея Ковальчука, перед ротацией каждый кандидат прошел усиленную подготовку и тщательный отбор.

"Занятия были организованы не только из специфики, скажем, минно-взрывных веществ, с которыми мы там столкнемся, но и с тщательным анализом последних политических и социальных тенденций этого региона.

Кроме английского языка, все наши военнослужащие могут поздороваться, поставить элементарные вопросы и сообщить об опасности языком местного населения Косово.

Также весь личный состав обучен оказывать неотложную первую медицинскую помощь при травмах и ранениях", - сказал он.

"Отбор в национальный контингент был очень тщательным. На каждое место рассматривалось по несколько кандидатов.

Главными критериями отбора в контингент были опыт участия в боевых действиях, отличная профессиональная подготовка, знание иностранных языков и отсутствие предыдущих миротворческих миссий", - говорится в сообщении.

"Первой задачей украинских военнослужащих в составе многонациональных сил KFOR в Косово будет подготовка к восстановлению одной из магистральных дорог, которая проходит между важными пунктами инфраструктуры региона.

Это целый комплекс работ как по разминированию, так и по подготовке площадок для работы тяжелой дорожной техники", - подчеркнули в Минобороны.

Украинский национальный контингент находится в Косово в составе международных сил по поддержанию мира в Косово под патронатом НАТО-KFOR. Силы KFOR были созданы в соответствии с Резолюцией Совета Безопасности ООН и вступили в Косово 12 июня 1999 года.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования

Читайте УП В Google News