Самоубийство с перерезанным горлом: полиция проверяет смерть известного активиста

Вторник, 18 декабря 2018, 11:45

Полиция Львовщины выясняет обстоятельства неожиданной смерти известного львовского активиста Игоря Коцюрубы 16 декабря.

Об этом пишет Zaxid.net.

Отмечается, что правоохранители, основываясь на телефонном звонке очевидца, утверждают о попытке самоубийства. В то же время близкие друзья активиста предполагают, что речь идет об убийстве.

 
Коцюруба - участник Революции на граните

"16 декабря в 13:10 на оперативную линию 102 в полицию от очевидца происшествия поступило сообщение о том, что человек в городе Червоноград пытается покончить жизнь самоубийством... Личность мужчины установлена ​​- им оказался 53-летний львовянин - от полученных телесных повреждений он скончался в больнице", - говорится в сообщении полиции, обнародованном 17 декабря.

В сообщении правоохранителей не указана фамилия погибшего, но в полиции подтвердили изданию, что речь идет о Коцюрубе.

По факту смерти 53-летнего активиста открытое уголовное производство по ч.1 ст.115 (умышленное убийство) УК. Стоит отметить, что полиция всегда открывает производство по этой статье, даже в случае самоубийства. Как правило, после подтверждения факта самоубийства такие производства просто закрывают.

Между тем появились предположения, что Коцюруба был убит. Об этом сообщили сразу несколько его старых знакомых.

"Сейчас появляется информация, что это может быть не внезапная естественная смерть. Обращаюсь к Генеральному прокурору Украины, чтобы он взял дело под личный контроль. Правда о смерти Игоря должна быть установлена, виновные – жестко наказаны. Смерть общественных активистов становится безнаказанным массовым явлением?", - написала 17 декабря председатель комитета Верховной Рады по вопросам здравоохранения Ольга Богомолец.

 

Председатель Львовской областной организации Украинского общества охраны памятников истории и культуры Андрей Салюк, который дружил с Коцюрубой со времен первой студенческой революции на граните, также утверждает, что произошло убийство (через час Салюк удалил свой пост).

В Червоноградской центральной городской больнице по телефону главного врача Zaxid.net подтвердили, что Коцюрубу привезли с перерезанным горлом. Он умер в реанимации, так как "рана была несовместима с жизнью".

Львовский хирург, бывший член Студенческого братства Андрей Киштяк возразил распространенную ранее версию об инфаркте миокарда. Он сообщил, что Коцюруба попал в больницу с двумя резаными ранами шеи и умер от потери крови.

53-летний Игорь Коцюруба был активным участником Студенческого братства Львовщины конца 80-х годов, участвовал в первой студенческой революции на граните, был комендантом палаточного городка на Майдане во время Оранжевой революции, активным участником Революции Достоинства.

Весной 2014-го некоторое время возглавлял "Правый сектор" во Львовской области. До 2015-го руководил общественным формированием по охране правопорядка во Львове "Афганская сотня". Был председателем Украинской ветеранской организации.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования

Читайте УП В Google News

Все новости...