Белорусам запретили молиться в храмах Православной церкви Украины

Среда, 19 декабря 2018, 17:29
Белорусам запретили молиться в храмах Православной церкви Украины

Православные верующие Беларуси не имеют права участвовать в таинствах новой Православной церкви Украины.

Об этом заявил официальный представитель Белорусской православной церкви Сергей Лепин в интервью "Радые Свабода".

Отец Сергей также сказал, что белорусские православные "не могут принимать участия" в богослужениях православной церкви Украины. 

По словам Лепина, Белорусская православная церковь относится к образованию Православной церкви Украины так же, как и Российская православная церковь.

"Как к определенным внешним событиям, которые не имеют отношения непосредственно к жизни канонической православной церкви", - заявил он.

Также, по его словам, руководство БПЦ не направляло поздравления Предстоятелю Объединенной православной церкви Украины Епифанию.

На вопрос, будут ли поддерживаться контакты между БПЦ и ПЦУ, Лепин ответил отрицательно.

"Какие контакты? Обычные добрососедские контакты. Мы не ищем войны, вражды. Мы друзья для всех. Дружба дружбой, но определенные вопросы все же отдельно. Ни о каких либо канонических, литургических отношениях речь не идет. Они невозможны с этой церковью", - ответил представитель православной церкви Беларуси.

Он также объяснил, что такое отношение Беларуси не значит, что к ПЦУ относятся как к "не церкви-сестре".

"Мы относимся к ним как к представителям, видимо, другой конфессии. Так же, как к католикам, униатам или как к каким-либо раскольникам", - сказал отец Сергей.

Напомним, 15 декабря Объединительный собор избрал митрополита Переяславского и Белоцерковского Епифания (Думенко) на пост предстоятеля единой Украинской православной церкви.

Российская православная церковь и УПЦ Московского патриархата не признают Собор каноническим, а представителей объединённой украинской церкви называют раскольниками.

Белорусская церковь - это подчиненная Москве часть РПЦ, как УПЦ МП.

Вселенский патриарх Варфоломей пригласил новоизбранного предстоятеля Православной церкви Украины Епифания на вручение томоса в Стамбул 6 января.

Читайте также: Митрополит Киевский Епифаний. Как в Украине появилась автокефальная Церковь

Украинская правда

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования

Читайте УП В Google News