Нидерланды могут подать в суд на РФ за сбитый MH17 – СМИ

Четверг, 20 декабря 2018, 13:21

Нидерланды рассматривают возможность иска против России в международный суд по делу сбитого в 2014 году в небе над Донбассом малайзийского "Боинга" рейса MH17.

Об этом сообщает The New York Times со ссылкой на письмо главы МВМ Нидерландов Стефа Блока в парламент.

Блок заявил, что Россия отказалась от всех усилий начать переговоры относительно возможного урегулирования или компенсации жертвам катастрофы "Боинга" и что правительство рассматривает "возможные следующие шаги", включая "обращение в международный суд или организацию".

Нидерланды и Австралия, чьи граждане составили большинство жертв катастрофы, сделали "несколько запросов к России с целью привлечь ее к официальным совещаниям с целью установления истины и достижения справедливости", говорится в письме Блока.

Однако, по его словам, дипломатические усилия не принесли результата посредством переговоров об ответственности России, хотя голландское правительство остается открытым для диалога.

Россия отрицает любую причастность к катастрофе.

Хотя в письме главы МИД не речь идет о каких-либо конкретных шагах, которые планирует предпринять правительство, оно является четким свидетельством разочарования Гааги, отмечает издание.

Как отмечается, рассмотрение дела в Международном уголовном суде может длиться годами, если не десятилетиями.

Напомним, в конце ноября родственники 55 жертв катастрофы рейса MH17 подали иск в Европейский суд по правам человека против России, обвинив Москву в нарушении их основных прав и в саботаже следствия.

Это не первый иск со стороны родственники погибших пассажиров рейса МН17. Американский адвокат родственников жертв из Австралии, Новой Зеландии и Малайзии обратился в Европейский суд по правам человека в 2016 году с условием, чтобы Россия выплатила $330 млн компенсации. В американском суде родственникам жертв удалось выиграть дело, что дало им право на компенсацию в сотни миллионов долларов США.

24 мая JIT объявила, что малайзийский "Боинг" был сбит зенитно-ракетным комплексом "Бук" из 53-й бригады ПВО ВС РФ, который базируется в российском городе Курск.

В результате Австралия и Нидерланды сказали, что Россия несет ответственность за сбивание пассажирского самолета. Москва отвергает причастность к катастрофе.

Все 298 пассажиров и экипаж погибли, когда самолет, следовавший из Амстердама в Куала-Лумпура, потерпел крушение на востоке Украины, где находились поддерживаемые Россией боевики.

Европейская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования

Читайте УП В Google News

Все новости...