В ЕС рассказали об утечке конфиденциальных данных в результате хакерской атаки

Четверг, 20 декабря 2018, 18:42

Чиновники ЕС "чрезвычайно серьезно" восприняли доклад американской компании по кибербезопасности Area 1 о том, что хакеры проникли в сеть дипломатических коммуникаций Европейского Союза и в течение нескольких лет имели доступ к сообщениям, которыми обменивались дипломаты.

Об этом заявил вице-президент Европейской комиссии Валдис Домбровскис в Брюсселе, пишет The Associated Press.

Домбровскис подчеркнул, что не может детально "комментировать утечки". "Все системы связи имеют уязвимые места, поэтому мы постоянно имеем дело с этим вызовом", - сказал он.

Домбровскис назвал систему, которая пострадала от истоков, как такую, которой руководит секретариат Европейского Совета, который представляет страны-члены ЕС в Брюсселе, а не сама комиссия.

В электронном письме Совет признал то, что она назвала "потенциальным утечкой конфиденциальной информации" и сказала, что ведется расследование. Она не предоставила дополнительных комментариев.

По данным экспертов, методы, применявшиеся хакерами в течение трехлетнего периода, напоминали те, которые давно использует элитное подразделение Народно-освободительной армии Китая.

Европейская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования