Российские спецслужбы через пранкеров пытались спровоцировать Епифания - ПЦУ

Суббота, 22 декабря 2018, 13:37

Российские спецслужбы через пранкеров пытались спровоцировать митрополита Православной церкви Украины Епифания от имени депутата Европарламента.

Об этом сообщает в субботу Православная церковь Украины в Facebook.

Там отметили, что в течение прошлых дней митрополит Епифаний получил много поздравлений, в том числе по телефону.

"Воспользовавшись этим, российские спецслужбы через так называемых "пранкеров" (лиц, в телефонном разговоре выдающих себя за другого) попытались совершить информационную провокацию", - заявили в ПЦУ.

21 декабря был осуществлен звонок от имени председателя Комитета иностранных дел Европарламента Дэвида Макалистера.

"Постепенно во время разговора стали задаваться провокационные вопросы, в частности о "захвате Лавры", о поддержке тех или иных кандидатов на выборах, об отношении к "правам гомосексуалистов" и т.д.", - сообщает пресс-служба церкви.

Там отметили, что митрополит Епифаний высказывал те же мысли, что и во всех публичных выступлениях: "Украинская Церковь выступает против насилия и разжигания вражды, она открыта к диалогу; никакого "захвата Лавры" не может быть, а разговоры о "захвате" имеют целью сеять напряжение в обществе. Церковь придерживается библейской позиции, определяя однополые отношения как грех, и это мнение разделяет большинство украинского общества. Также Церковь не вмешивается в политический процесс и не указывает своим верным, каких кандидатов или партии следует поддерживать".

В пресс-службе заявили, что "в течение разговора у митрополита Епифания появилось ощущение, что это провокация, поэтому он завершил его".

В Православной церкви Украины отмечают, что ранее подобного рода провокации, организованные российскими спецслужбами, происходили неоднократно.

"По опыту известно, что, не получив каких-то выгодных для себя ответов во время разговора, провокаторы осуществляют монтаж записи, компонуя отдельные слова и фразы. Поэтому в случае, когда в медиа появятся качество фрагменты разговора, аудитория должна учитывать выше сказанное и не доверять им", - говорится в сообщении.

Читайте также:

Митрополит Киевский Епифаний. Как в Украине появилась автокефальная Церковь

Украинская правда
Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...