В России хотят переписать Конституцию под Путина - Bloomberg

Четверг, 27 декабря 2018, 12:31
В России хотят переписать Конституцию под Путина - Bloomberg

В российской Госдуме появилась идея внести изменения в Конституцию на фоне попыток Кремля, несмотря на требования Основного закона, оставить Владимира Путина у власти и после завершения его нынешнего президентского срока в 2024 году.

Об этом пишет в своей статье издание Bloomberg.

С такой инициативой выступил спикер российского парламента Вячеслав Володин на встрече с Путиным во вторник. Он намекнул, что существующие нормы Конституции РФ потеряли свою сущность и эффективность, однако не уточнил о каких именно изменениях в документ идет речь. Президент пока не ответил на предложение.

"В обществе назрели вопросы, уважаемый Владимир Владимирович. Это время, когда мы могли бы ответить на эти вопросы, не угрожая никаким принципиальным положениям. Закон, даже такой, как Основной закон, не является догмой", - заявил Володин на встрече.

"Речь идет о передаче власти", - прокомментировал инициативу парламента политический аналитик и бывший кремлевский помощник Глеб Павловский. "Путин поощряет эту игру, делая неоднозначные намеки", - добавил он.

Другие аналитики подтвердили изданию, что власть таким образом готовит почву для того, чтобы Путин остался "у руля" после 2024 года, хотя российская Конституция запрещает ему баллотироваться снова.

По данным Bloomberg, политические аналитики и правительственные инсайдеры уже несколько месяцев обсуждают возможность конституционных изменений, поскольку растет внимание к истеченю срока Путина.

"Общие настроения в российском обществе заключаются в том, что Путина, как гаранта этой системы, некем заменить", - сказал политолог Московского государственного института международных отношений Валерий Соловей.

"Ни один из потенциальных кандидатов не в состоянии поддерживать "священные связи" с народом. Таким образом, в качестве наилучшего варианта рассматривается изменение конфигурации правительства для того, чтобы Путин оставался центром принятия решений", - добавляет он.

Аналитики считают, что среди гипотетических вариантов - сделать на данный момент совещательный орган Государственный Совет РФ высшим руководящим органом в стране и поставить Путина его руководителем.

По мнению Соловья, нового президента могут лишить многих полномочий.

Политолог предполагает, процесс внесения изменений в Конституцию может начаться уже в 2020 году.

Напоминаем:

25 декабря в ходе встречи депутатов Госдумы РФ с президентом Владимиром Путиным спикер Госдумы Вячеслав Володин выступил с предложением проанализировать, насколько положения Конституции РФ "эффективны и не утратили свою сущность".

Украинская правда
Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...