Ле Пен получала деньги от россиян, имеющих влияние в Украине - СМИ

Пятница, 28 декабря 2018, 22:19
Ле Пен получала деньги от россиян, имеющих влияние в Украине - СМИ

Французский политик Марин Ле Пен в 2014 году при содействии владельца ряда украинских облэнерго получила "под выборы" 9,4 миллиона евро в российском банке.

Об этом сообщает "Голос Америки".

27 декабря издание The Washington Post опубликовало материал, раскрывающий детали сделки, в которой с российской стороны были задействованы Александр Бабаков (является одним из основных представителей интересов России в Украине и владеет 11 из 24 украинских облэнерго) и Геннадий Тимченко - основной подрядчик проекта "Северный поток 2". Внимание к этому привлек в своем твите аналитик Atlantic Council Андерс Аслунд.

Когда Марин Ле Пен нуждалась в деньгах перед выборами, на помощь ей ​​пришел российский бизнесмен и член парламента Александр Бабаков.

Он предложил взять кредит через "Первый чешско-российский банк", который в то время контролировался Геннадием Тимченко.

"Через четыре года банк закрылся, а владельцу грозит арест. Бывшие военные России требуют денег, а казначей партии высылает у 165 тысяч долларов США каждые несколько месяцев нотариусу в России, не зная, куда эти деньги, в конце концов, идут", - пишет издание.

Ле Пен не выиграла президентские выборы, однако заем в 9,4 миллиона евро от россиян вызвал критические замечания относительно ее партии и подозрения в отмывании денег и связях с другими преступлениями.

Аналитик German Marshall Fund Джошуа Киршенбаум отмечает: "Это дистилляция того, как непрозрачные финансы пересекаются с иностранным вмешательством".

"Национальный фронт" Ле Пен получил деньги от "Первого чешско-российского банка" в 2014 году под 6%. О сделке стало известно благодаря публикации французского журналиста.

В 2016 году банк был признали неплатежеспособным среди более чем сотни других российских банков.

"Однако, за шесть дней до введения временной администрации в банк, кредит партии Ле Пен был продан непрозрачной российской компании, а в конце 2016 года - российской компании со связями с военными – "Авиазапчасть", - сообщает издание со ссылкой на данные российской учреждения страхования депозитов.

Среди клиентов "Авиазапчасти", в частности, фигурируют сирийские военно-воздушные силы, которые группы по защите прав человека подозревают в совершении нападений на гражданских людей по приказам Асада.

Передачу кредита от банка оспаривает и российское учреждение по страхованию депозитов. Пока идет процесс, французская партия платит по кредиту на счет российского нотариуса.

В партии Ле Пен признают, что долг перекупила "Авиазапчасть".

"Для нас было немного странно, что кредит передали компании, которая продает оборудование для самолетов", - сказал казначей партии Сен Жюст.

Отвечая на вопрос, имеет ли "Авиазапчасть" связь с российской военной разведкой, Сен Жюст отметил: "В России они все - бывшие члены КГБ".

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования