Земан призвал Чехию выразить протест против возвеличивания "военных преступников" в Украине

Воскресенье, 30 декабря 2018, 06:16

Президент Чехии Милош Земан "публично призвал, чтобы Прага официально выразила протест против возвеличивания военных преступников Украиной".

Об этом написал в Twitter представитель президента Чехии Иржи Овчачек, пишет Радио Свобода.

Министерство иностранных дел Чехии, в частности, его глава Томаш Петршичек, "на возвеличивание бандеровцев в Украине боязливо молчит". "Если бы это происходило в России, будут выдавать тысячи различных заявлений. Позор!"- говорится далее в Twitter Овчачка.

Вместе с тем министр иностранных дел Томаш Петршичек считает, что Украина должна сама справиться со своей историей.

"Украина должна будет сама справиться с болезненными местами истории. Для этого она должна получить необходимое время. Я об этом буду говорить со своими коллегами во время визита в Украину в начале следующего года", - отметил Петршичек.

Чешский министр отмечает, что хотел бы эту тему обсудить лично, а не указывать на это посредством СМИ.

"Со сложными страницами истории каждая страна должна справиться сама. Это не дело дипломатии оценивать или исследовать историю, это дело историков", - считает чешский МИД.

Напоминаем:

  • 6 декабря Верховная Рада приняла изменения в закон "О статусе ветеранов войны, гарантиях их социальной защиты", которыми предусмотрена новая формулировка в отношении лиц, принадлежащих к участникам боевых действий.
  • К таковым относятся "лица, которые принимали участие во всех формах вооруженной борьбы за независимость Украины в XX веке в составе Украинской повстанческой армии, Украинской повстанческой армии атамана Тараса Боровца (Бульбы) "Полесская Сечь", Украинской народной революционной армии (УНРА), вооруженных подразделений организации украинских националистов и в соответствии с Законом Украины "О правовом статусе и памяти борцов за независимость Украины в XX веке" признаны борцами за независимость Украины в XX веке".
  • Международные суды не признавали эти организации "военными преступниками", но с такими заявлениями постоянно выступает Москва.
  • Президент Чехии Милош Земан известен своей приверженностью к позиции Кремля и лично президента России Владимира Путина.
  • Он не раз выступал с внешнеполитическими заявлениями в отношении России и Украины, которые противоречат внешней политике Чехии и на которые он не имел полномочий - в Чехии, согласно Конституции страны, внешняя политика является исключительной прерогативой правительства.

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования