Украина определилась, кого поддержит в борьбе за кресло генсека Совета Европы

Пятница, 11 января 2019, 13:39

Среди кандидатов на должность нового генерального секретаря Совета Европы Украина поддержит главу МИД и вице-премьера Хорватии Марию Пейчинович-Бурич.

Это следует из заявления заместителя главы МИД Сергея Кислицы в его Twitter.

В пятницу стало известно, что на пост генерального секретаря СЕ на замену действующему генсеку Турбьёрну Ягланду будут претендовать 4 кандидатов. Это представители Бельгии, Литвы, Греции и Хорватии.

Кислица в своем Twitter напомнил об официальной позиции Украины относительно избрания генсека СЕ, согласно которой Министерство иностранных дел Украины настаивает, что пост должна занять женщина, которая представляет восточную или центральную Европу.

Кислица призвал к максимальной прозрачности при избрании нового генерального секретаря СЕ. Заместитель министра также добавил, что если "вчера выглядело, что выборы могли стать утверждением избранное за кулисами единого кандидата, то сегодня есть шанс на здоровую конкуренцию, где ПАСЕ - это не съезд КПСС".

Комитет министров СЕ в марте проведет интервью со всеми кандидатами и определится с окончательным списком, который передаст на рассмотрение Парламентской ассамблеи СЕ.

Парламентская ассамблея СЕ выберет следующего генерального секретаря в июне 2019 года. Мандат нового генсека начинается 1 октября 2019.

Европейская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования