Погода на Маланку: Небольшое потепление, гололедица, ветер и лавины

Пятница, 11 января 2019, 16:39
Погода на Маланку: Небольшое потепление, гололедица, ветер и лавины

В ближайшие выходные, 12-13 января, в Украине ожидается небольшое потепление, но в некоторых регионах возможны метели и штормовой ветер, а в горных районах – лавины.

Это следует из прогнозов Украинского гидрометцентра.

В южных и Запорожской области прогнозируют переменную облачность, а на остальной территории в субботу снег, в воскресенье – мокрый снег.

"В южной и восточной части порывы ветра 15-20 м/с; в Кировоградской, Черкасской, Полтавской, Днепропетровской, Харьковской областях местами значительный мокрый снег, гололед, налипание мокрого снега, метели", – говорится в предупреждении Укргидрометцентра.

На дорогах страны, кроме юга, гололедица.

Погода 12 января
Погода 12 января
meteo.gov.ua

"12 января ночью и утром в восточной части порывы ветра 15-20 м/с, метели, местами налипание мокрого снега, гололед. Осложнения погодных условий соответствуют первому (желтому) уровню опасности", – отмечают синоптики.

Прогноз на 13 января
Прогноз на 13 января

При этом 13-14 января, в связи со снегопадами и метелями, в горах Закарпатской области и 14 января в горах Ивано-Франковской и Львовской областей ожидается значительное снеголавинная опасность (3 уровень).

В горных районах центральной и восточной части Закарпатской области существует угроза оползней снега на дороги.

В свою очередь, синоптик Наталья Диденко прогнозирует, что в субботу днем ​​непогода успокоится, "на юге, востоке и в центре осадки прекратятся".

"Однако очередной атмосферный фронт придет уже на западные и северные области Украины. 12 января там будет падать снег, усилится ветер и, соответственно, будут крутить метели", – пишет она в Facebook.

"Температура воздуха ближайшей ночью низкой будет на севере и в центре, -10-18 градусов, на остальной территории -2-9 градусов. Завтра днем ​​потеплеет ощутимо, 1-5 градусов, на северо-востоке холоднее, -5-9 градусов", – отмечает Диденко.

"13 января, на Маланки, температура воздуха в течение дня на западе повысится до оттепели, на остальной территории ожидается -1-3 градуса, на юге 0 + 3 градуса. Снег наиболее вероятен в воскресенье снова на западе и севере", – информирует она.

В Киеве 12-13 января будет идти снег, местами метель.

Температура воздуха в столице ближайшей ночью -10-13 градусов, в субботу днем ​​-2-4 градуса. В воскресенье, 13 января, ночью -4-6 градусов, а днем ​​-1-3 градуса.

"На Василия, 14 января, в Киеве – снег, мокрый снег, порывистый ветер, -2 +2 градуса. Опять зима старается", – добавляет Диденко.

Она советует беречь головы, сосуды и ноги, хотя и развлекаться на Маланки и Василия.

Алена Рощенко, УП

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования