НАБУ будет расследовать дело против Луценко по подозрению во взяточничестве

Понедельник, 14 января 2019, 11:43
НАБУ будет расследовать дело против Луценко по подозрению во взяточничестве

Соломенский районный суд Киева обязал Национальное антикоррупционное бюро начать расследование по факту получения неправомерной выгоды генеральным прокурором Украины Юрием Луценко в сговоре со своим первым заместителем Дмитрием Сторожуком.

Об этом говорится в решении суда опубликованном от 10 января 2019 года.

Отмечается, что 17 октября 2018 года на личном приеме у председателя СБУ Василия Грицака на Луценко и Сторожука подали заявление о совершении уголовного коррупционного преступления.

В частности, заявитель утверждает, что Луценко и Сторожук совершили правонарушения по ст. 27 (виды соучастников), ст.28 (совершение преступления группой лиц по предварительному сговору), ч. 2 ст. 364 (злоупотребление властью или служебным положением), ч. 1 ст. 396 (сокрытие преступления), ч. 2 ст. 366 (служебный подлог), ч. 2 ст. 368 (получение взятки), ст. 382 (невыполнение судебного решения) УК Украины.

СБУ 30 октября 2018 года направила обращение в НАБУ "в связи с отнесением расследования преступлений в их компетенции".

В НАБУ отметили, что не нашли признаков состава уголовных преступлений, отнесенных к подследственности детективов бюро, в действиях Луценко и Сторожука, поэтому не будут вносить сведения в Единый реестр досудебных расследований.

После этого заявитель обратился в суд с требованием внести сведения в ЕРДР.

"Суд принял обязать должностное лицо НАБУ, не позднее 24 часов после получения копии постановления, внести в ЕРДР сведения об уголовных правонарушениях... начать расследование и через 24 часа с момента внесения таких сведений предоставить заявителям выписку", - говорится в решении суда.

Отмечается, что решение обжалованию не подлежит.

Алена Мазуренко, УП
Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования