Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

РФ затягивает дело о скифском золоте и готовится к кассации - Минкульт

Понедельник, 14 января 2019, 19:13

Подконтрольные России крымские музеи затягивают рассмотрение дела о "скифском золоте" и готовятся к следующему этапу в случае поражения в Апелляционном суде Амстердама.

Об этом сообщила первый заместитель министра культуры Светлана Фоменко в комментарии "Радио Крым.Реалии".

"Мы подозреваем, что крымские российские музеи не остановятся, будут до последнего тянуть время. Такова позиция России: занять как можно больше времени. То есть, все свои сведения они дают в последний день, когда это возможно, все заседания затягиваются с надеждой на то, что, "возможно, что-то поменяется в мире, возможно, кто-то признает Крым", - рассказала Фоменко.

По ее словам, судебное заседание запланировано на 11 марта. Фоменко предполагает, что в мае-июне стороны получат результат апелляции, который касается той части, с которой не согласна российская сторона.

"Наша позиция основывается на конвенции ЮНЕСКО 1970 года, она в силе, поэтому мы и не отказывались от такого решения, не подавали на апелляцию, это само собой понятно... Мы не сомневаемся, что это решение будет в нашу пользу, поскольку у нас есть информация о том, что российские представители крымского музея уже наняли юридических советников, которые работают в кассационных судах, то есть, если проиграют в суде апелляционную инстанцию, они уже готовятся к следующему – последнему уровню", - отметила Фоменко.

Напомним:

  • В феврале 2014 года коллекция скифского золота была вывезена в Амстердам для участия в выставке "Крым: золото и тайны Черного моря", которая проходила в Музее Пирсона.

  • Выставка состоит из коллекций пяти музеев, один из которых находится в Киеве, а четыре - в Крыму. Среди 500 экспонатов выставки - артефакты из скифского золота, церемониальный шлем, драгоценные камни и мечи древних греков и скифов.

  • Украинская сторона заявила, что золото скифов из четырех крымских музеев должно вернуться в Украину. Россия настаивала на его возвращении в Крым, который она аннексировала в марте 2014 года.

  • 14 декабря 2016 года суд Амстердама решил вернуть скифское золото, которое экспонировалось в музее Аллард Пирсон в столице Нидерландов, Украине.

Украинская правда
Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
07:33
Ракетный удар: враг атаковал энергообъекты в Днепропетровской, Ивано-Франковской и Львовской областях
06:26
В юго-восточных областях в третий раз за ночь была объявлена ракетная опасность: в Херсоне раздались взрывы
05:48
видеоВ России на Кубани беспилотники атаковали два НПЗ, битумный завод и военный аэродром
04:28
ISW оценил возможности Украины освободить всю свою территорию от оккупантов
03:22
обновленоПольша этой ночью дважды поднимала в воздух военную авиацию
02:07
Die Welt обнародовало мирное соглашение, которое Украина и Россия могли подписать в начале войны
01:06
Россияне запускали ракеты: была объявлена масштабная воздушная тревога
00:54
Немецкие истребители перехватили российский Ил-20 над Балтийским морем
00:38
обновлено, фотоВ Харькове прозвучала серия взрывов: повреждено медучреждение, пострадала пациентка
23:40
Испания на "Рамштайне" подтвердила планы отправить Украине ракеты к Patriot
Все новости...