Порошенко пообещал минимизировать влияние РФ на президентские выборы

Четверг, 17 января 2019, 01:44

Россия стремится провести на президентских и парламентских выборах в Украине подконтрольную себе власть.

Об этом заявил президент Украины Петр Поршенко на традиционной встрече с главами дипломатических представительств иностранных государств и международных организаций, аккредитованных в Украине, сообщает пресс-служба главы государства.

Порошенко подчеркнул, что "понимая, что украинская армия в последние годы качественно укрепилась, и осознавая, что любая дальнейшая попытка военного вторжения закончится для оккупантов плачевно, в Кремле основную ставку сегодня делают на подрыв Украины изнутри".

"2019 год с этой точки зрения будет определяющим. В Кремле к нему готовились тщательно и долго. Что планируют в Москве не является секретом. Собственно, руководство России этого особо и не скрывает - провести на президентских и парламентских выборах в Украине подконтрольную себе власть", - подчеркнул Порошенко.

Он подчеркнул, что "цель также вполне понятна - остановить демократическое развитие Украины, ее движение в направлении европейской и евроатлантической интеграции, вернуть ее в так называемую "российскую сферу влияния".

"И это не просто наши прогнозы. Операция по влиянию на украинские выборы Россией уже ведется полным ходом. В этой связи я бы хотел заверить в том, что как президент сделаю все от меня зависящее, чтобы, во-первых, российское влияние на наши выборы минимизировать", - добавил Порошенко.

Он также подчеркнул, что сделает все необходимое для того, чтобы создать все условия для проведения в Украине свободных и честных выборов, в соответствии с самыми высокими международными стандартами.

"С этой целью мы пригласили для наблюдения за президентскими выборами наблюдателей от авторитетных международных организаций и отдельных государств", - сообщил Порошенко.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования