"Укроборонпром" показал топ-5 разработок прошлого года

Четверг, 17 января 2019, 15:09

В Государственном концерне "Укроборонпром"заявили, что за 2018 год было разработано, продемонстрировано и направлено на испытания несколько десятков новых и модернизированных образцов вооружения, военной техники и их основных составных частей.

Об этом сообщает пресс-служба концерна.

Отмечается, что в частности речь идет о проектах "Ольха" и "Нептун", к созданию которых привлечены десятки предприятий оборонно-промышленного комплекса.

"Среди всех разработок наиболее значительными являются новейшая крылатая ракета "Нептун", обновленная высокоточным 152-мм снарядом "Цветник", РСЗО "Берест", оптико-прицельная станция ОПСН-I и контрбатарейный радар 1Л220УК", - говорится в сообщении.

Отмечается, что "Нептун" - это стратегически важная для обороноспособности Украины разработка ГККБ "Луч".

По данным концерна, во время испытаний она уничтожила надводную цель на расстоянии 280 км.

"Таким образом было доказано высокую эффективность систем управления и распознавания целей бортовым комплексом крылатой ракеты", - заявили в пресс-службе компании.

Отмечается, что в перспективе крылатая ракета "Нептун" должна стать основой нового противокорабельного комплекса, который должен иметь высокую мобильность и маневренность.

 

Также сообщается о создании высокоточного снаряда "Цветник".

"В 2018 году ГП "НПК "Прогресс" завершило модернизацию высокоточного 152-мм снаряда "Цветник" и провело полное импортозамещение компонентов российского производства, которые составляли более 40%", - говорится в публикации.

В "Укроборонпроме" рассказали, что "Цветник" - высокоточный снаряд, который на расстоянии до 20 км попадает в цель с погрешностью в считанные сантиметры.

"Фактически, этот снаряд может попасть в лист формата А4 первым выстрелом. Такая точность достигается благодаря лазерному наведению, которое может осуществляться с беспилотника или наземным корректировщиком", - отметили разработчики.

В концерне добавили, что "Цветник" может уничтожать защищенные цели, например, командные пункты, узлы связи, мосты, переправы, опорные пункты и т.д. и предоставляет тотальное преимущество в контрбатарейная борьбе.

Сообщается, что сейчас в ГП НПК "Прогресс" полностью готов к проведению необходимых предварительных и государственных испытаний "Цветник", серийного производства и ждут заказов от Министерства обороны Украины.

Кроме того пресс-службе компании рассказали, что ГП "Шепетовский ремонтный завод", входящий в состав ГК "Укроборонпром", в прошлом году совершил глубокую модернизацию 122-мм реактивной системы залпового огня.

 

"Уникальность этой новой боевой машины, которая получила название БМ-21 УМ "Берест", в том, что в ней используются исключительно компоненты украинского производства", - говорится в сообщается.

Отмечается, что "Берест" может заменить БМ-21 "Град", стоящий на вооружении Вооруженных Сил Украины.

""Берест" установлен на новом шасси от  "КрАЗ"- 5401НЕ с колесной формулой 4х4. В общем, "Берест", по сравнению с "Градом", имеет большую мощность залпа, точность ведения огня, интеграцию в цифровые системы управления и наведения артиллерии, большую мобильность и требует меньше времени для открытия огня", - говорится в публикации.

 

Сообщается, что еще одним открытием 2018 года стала оптико-прицельная станция ОПСН-I от "Изюмского приборостроительного завода".

По данным концерна, она оснащена мощной оптикой, тепловизором, лазерным каналом управления и дальномером, которые позволяют не только обнаруживать цели, но и наводить на них высокоточное вооружение.

В "Укроборонпроме" уверяют, что разработка "Изюмского приборостроительного завода" является универсальной, поскольку диаметр станции всего 43 см, что позволяет ее устанавливать не только на вертолеты, а и на беспилотные летательные аппараты.

Также там добавили, что стабилизированная во всех плоскостях оптико-прицельная станция может применяться в бронетехнике и, при определенных изменениях конструкции, в морской технике.

 

Еще одна выдающаяся разработка прошлого года, которым гордится предприятие, контрбатарейный радар  1Л220УК от НПК "Искра".

Отмечается, что радар фиксирует на расстоянии десятков километров точное местонахождение вражеских пушек, минометов, реактивных систем залпового огня, а также ракетных комплексов противовоздушной обороны и тактических ракет, позволяет получать точные координаты для ответного удара, а также проводить корректировку огня собственной артиллерии.

 

Сообщается, что радар также ведет наблюдение за воздушным пространством, выявляя беспилотники и авиацию противника.

В концерне добавили, что 1Л220УК по своим возможностям значительно превышает контрбатарейные радары, которые сейчас находятся на вооружении Вооруженных Сил Украины.

Напомним:

  • 16 января президент Петр Порошенко ввел в действие решение Совета национальной безопасности и обороны Украины об основных показателях государственного оборонного заказа на 2019-2021 годы.

Украинская правда
Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования

Читайте УП В Google News

Все новости...