В мире активнее противодействуют нарушениям прав человека – HRW

Воскресенье, 20 января 2019, 22:11

В мире нарастает тренд на противодействие нарушениям прав человека со политиков-автократов.

Об этом говорится во Всемирном докладе – 2019 правозащитной организации Human Rights Watch, опубликованном 17 января.

674-страничный, 29-й по счету ежегодный Всемирный доклад Human Rights Watch содержит обзор ситуации с правами человека за 2018 год более чем в 100 странах мира.

В своем вступительном эссе исполнительный директор организации Кеннет Рот отмечает, что главным итогом прошедшего года стало не усиление авторитарных тенденций, а нарастание противодействия им.

Это можно наблюдать на примере усилий по отражению нападок на демократию в Европе, по обузданию кровопролития в Сирии, по привлечению к ответственности причастных к этническим чисткам мусульман-рохинья в Мьянме, по прекращению бомбежек и блокад гражданского населения аравийской коалицией в Йемене, по отстаиванию международного режима запрещения химического оружия, по подчинению президента Демократической Республики Конго Жозефа Кабилы конституционному ограничению срока полномочий, а также на примере требований всестороннего расследования убийства саудовского журналиста Джамаля Хашогги.

В докладе, в частности, говорится, что канцлер Германии Ангела Меркель и министр иностранных дел Хайко Маас публично критиковали президента России Владимира Путина, председателя Китайской Народной Республики Си Цзиньпина и президента Турции Реджепа Тайпа Эрдогана за подрыв прав человека и преследования оппозиционеров, активистов и журналистов.

При этом Рот отмечает, что говорить о том, что общий тренд носит исключительно позитивный характер, было бы преувеличением.

"Сегодняшние автократы не оставляют попыток демонтировать демократию, выставляя виновниками всех бед уязвимые меньшинства и всячески демонизируя их", - отмечают в организации.

Украинская правда

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования

Читайте УП В Google News