Доклад по Азову в ПАСЕ представит немец, против которого голосовали украинцы

Понедельник, 21 января 2019, 15:30

Депутат Бундестага Андреас Ник, что член ПАСЕ от Германии, назначен докладчиком по резолюции, касающейся российской агрессии против Украины.

Такое решение принял комитет ассамблеи по политическим вопросам, сообщает из Страсбурга корреспондент "Европейской правды".

Кандидатуру Андреаса Ника для назначения на эту должность предложила группа Европейской народной партии в ПАСЕ. Представительница ЕНП Риа Омен Рюйтен является главой политического комитета. По правилам ПАСЕ, докладчик готовит проект резолюции ассамблеи, а также представляет его во время сессии.

Европейская народная партия является партнером Украины и защищает нашу позицию в вопросах, связанных с российской агрессией. В то же время известно как минимум об одном недавнем партийном споре между докладчиком и представителями Украины в ЕНП - в конце прошлого года, во время выборов председателя политической группы, украинцы голосовали против него и добились победы его соперника, поляка Александра Поцея.

Напомним, Парламентская ассамблея Совета Европы в четверг проведет дебаты с одобрением резолюции о последствиях морской агрессии России против Украины. Рассмотрение вопроса в формате "срочных дебатов" состоится в первой половине дня.

Как сообщалось, ранее Бюро ПАСЕ смягчило формулировку и отказалось от упоминаний о "срыве мирного процесса" в названии будущего решения ассамблеи - документ будет называться "Рост напряжения вокруг Азова и Керченского пролива и угрозы европейской безопасности".

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования