В ПАСЕ могут признать за украинскими моряками статус военнопленных

Среда, 23 января 2019, 14:59

Представители украинской делегации и ряда других государств внесли поправку к резолюции по Азову о признании за украинскими моряками статуса военнопленных.

Текст поправки, зарегистрированной в секретариате ПАСЕ, есть в распоряжении "Европейской правды".

Предлагается внести в текст резолюции фразу о том, что медицинская, консульская и юридическая помощь должна предоставляться им "как военнопленным, как предусмотрено соответствующими нормами международного права".

В случае принятия этой поправки резолюция ПАСЕ станет первым международным признанием статуса военнопленных за экипажем захваченных россиянами украинских военных кораблей.

"Формулировка поправки была согласована с украинскими дипломатами и с российским адвокатом задержанных Николаем Полозовым", – сообщил в комментарии ЕвроПравде депутат Алексей Гончаренко, который является первым автором поправки.

Полозов, который находится в Страсбурге, подтвердил юридическую важность этого признания.

"Надо называть вещи своими именами. Военнопленные – военнопленными, военные действия – военными действиями, а страну-агрессора – агрессором. Резолюция, если будет принята в этом виде, впервые назовет вещи своими именами. И если этого не сделать – Кремль пойдет дальше", – уточнил юрист.

Сестра одного из пленных, капитана 2 ранга Дениса Гриценко, Ольга Гриценко, сообщила ЕП о назначенной на среду встрече в Страсбурге с докладчиком по "азовской резолюции", немецким депутатом Андреасом Ником, во время которой она попытается убедить политика в необходимости поддержать эту поправку.

Напомним, Парламентская ассамблея Совета Европы в четверг проведет дебаты с одобрением резолюции о последствиях морской агрессии России против Украины. Рассмотрение вопроса в формате "срочных дебатов" состоится в первой половине дня.

Ранее Бюро ПАСЕ смягчило формулировки и отказалось от упоминаний о "срыве мирного процесса" в названии будущего решения ассамблеи - документ будет называться "Рост напряжения вокруг Азова и Керченского пролива и угрозы европейской безопасности".

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования