Участники боев и пострадавшие на Майдане будут получать соцстипендии

Среда, 23 января 2019, 17:11

Кабинет министров Украины принял постановление, которое предусматривает выплату социальной стипендии участникам боевых действий и пострадавшим во время Революции Достоинства.

Соответствующее решение приняло правительство на заседании 23 января, сообщает Минсоцполитики.

Постановление КМУ "О внесении изменений в постановления Кабинета Министров Украины от 17 июня 2015 № 423 и от 28 декабря 2016 № 1045" расширяет категории получателей социальных стипендий.

В частности, кроме всех участников боевых действий и признанных пострадавшими участников Евромайдана, право на стипендии получили лица с инвалидностью вследствие войны и участники мероприятий по обеспечению нацбезопасности и обороны, отпора и сдерживания вооруженной агрессии России в Донецкой и Луганской областях и их дети, которые являются студентами высших учебных образования.

Также при предоставлении стипендии отменено возрастное ограничение в 23 года для участников боевых действий.

Кроме того установлены сроки предоставления подтверждающих документов на продление выплаты помощи студентам из числа детей с инвалидностью, лицам с инвалидностью I-III группы, и студентам из семей, которые получают средства по закону "О государственной социальной помощи малообеспеченным семьям".

Постановление также фиксирует право на выплату стипендии за прошлый период студентам, которые не попали в список о назначении соцстипендии не по своей вине.

Украинская правда
Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования