Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Арестованный в РФ американец, имел десятки друзей в российских соцсетях

Суббота, 5 января 2019, 02:12

Американец Пол Уилан, арестованный в Москве по обвинению в шпионаже, более десяти лет развивал в соцсетях знакомства с россиянами.

Об этом пишет AP.

Уилан разыскивал друзей по всей стране, чаще всего через популярную в России социальную сеть, похожую на Facebook, пишет агентство.

Некоторые из них  сообщили AP, что американец никогда не казался опасным, просто он интересовался Россией и хотел быть друзьями по переписке.

"Я знаю его как дружелюбного, вежливого, образованного и спокойного парня", - сказал один из его контактов, который, как и другие россияне, говорил на условиях анонимности из-за юридических проблем Уилана.

Российское правительство до сих пор не сообщило подробностей о выдвинутых против него обвинениях, но пристальный взгляд на его деятельность в социальных сетях позволяет предположить, почему он мог привлечь внимание российских спецслужб, независимо от его мотивов.

Он собрал десятки контактов в соцсетях, почти все из них мужчины, многие из которых имеют хоть какую-то связь с военными.

Его семья утверждает, что он всего лишь турист. В опубликованной в пятницу публикации в газете "Washington Post" его брат-близнец Дэвид призвал правительство США оказать давление на Россию с целью его освобождения.

"Пол - добрый и внимательный брат, сын и дядя, а также щедрый и верный друг", - писал он. "Он путешествует так часто, как может, и для работы, и для удовольствия. Он кто угодно для кого угодно, но не шпион".

Уилан посещал Россию по крайней мере с 2007 года, когда он воспользовался военной программой для морских пехотинцев, развернутых в Ираке, которая предоставила им 15-дневный отпуск и оплатила поездку.

Еще до этого он начал развивать сеть контактов по всей России. Некоторые из них сообщили, что встретились с ним в сети в 2006 году и стали "друзьями по переписке", для практики на английском языке. По их словам, Уилан был очарован Россией и ее культурой.

В течение почти десяти лет он имел учетную запись в "Вконтакте". Из его 58 друзей на момент ареста 54 были мужчинами. Многие посещали университеты, связанные с военной, гражданской авиацией или техническими исследованиями. Многие разделяют его интерес к спорту и огнестрельному оружию.

"Мы были парнями с оружием", - написал один из его друзей, который сказал, что он был студентом, когда познакомился с Уиланом онлайн.

Два человека, которые живут в разных российских городах, далеко от Москвы, сказали, что впервые встретились с Уиланом лично в 2008 году, когда он путешествовал по стране, чтобы встретиться с некоторыми из своих новых друзей. Другие сказали, что общались только онлайн.

Один из друзей Пола Уилана во "Вконтакте" сказал, что считает арест ошибкой, потому что настоящий шпион никогда не стал бы действовать так открыто, как он. Он сказал, что Уилан дал ему свой домашний адрес, и они обменивались рождественскими открытками.

Бывшие офицеры ЦРУ также выразили сомнение, что Уилан работал на разведку США. Они отмечают, что ЦРУ вряд ли будет использовать кого-либо в России без дипломатической неприкосновенности.

Кроме того, его военная карьера закончилась военным трибуналом в 2008 году, когда он был осужден за попытку воровства и неисполнение обязанностей.

Судебные документы, опубликованные военными, свидетельствуют о том, что он был обвинен в попытке украсть более 10 000 долларов США при исполнении служебных обязанностей в Ираке, где он работал служащим, в сентябре 2006 года. Он также был осужден за мошенничество.

Он был понижен в звании и уволен.

Бывший офицер разведки Малком Нэнс уверен, что такого человека не взяли бы работать в разведке. Нэнс предполагает, что российские спецслужбы годами следили за ним, размышляя, как его можно использовать или завербовать.

Депутат российской Госдумы заявил, что после окончания процесса над Уиланом, его могут обменять на  арестованную в США россиянку Марию Бутину, котрая признала себя виновной в сговоре с целью действовать в качестве иностранного агента.

Напоминаем:

  • ФСБ сообщила о задержании Уилана 31 декабря и заявила, что тот "проводил шпионские акции".
  • На следующий день его брат рассказал, что Уилан приехал в Россию на свадьбу своего друга. Дэвид Уилан также сообщил, что Пол раньше служил в морской пехоте США, но затем уволился в запас.
  • Сообщалось, Уилан является уроженцем Канады. Министерство иностранных дел страны назвало его гражданином Канады.
  • Уилан родился в Оттаве в 1970 году, но в ранние 1970-е  переехал в Соединенные Штаты, где и жил с тех пор.
  • Издание The Times сообщило, что Уилан кроме американского, имеет и британское гражданство.
  • МИД Ирландии также назвал Вилана ирландским гражданином.
  • 3 января российские СМИ сообщили, что следствие РФ официально предъявило американцу обвинение в шпионаже. Уилан его не признает.
  • Позже адвокат Владимир Жеребенков сообщил, что обжаловал меру пресечения для Уилана. По его словам, Лефортовский суд Москвы 29 декабря санкционировал арест Уилана до 28 февраля.

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования