В годовщину аннексии Крыма организаторов "крымской весны" наградят медалями

Вторник, 12 февраля 2019, 10:31

Подконтрольный Кремлю "парламент" Крыма заказал изготовление 500 медалей стоимостью 407 тысяч рублей к пятой годовщине аннексии полуострова.

Об этом сообщил так называемый "заместитель спикера парламента" Крыма Ефим Фикс, передает "Крым Реалии" со ссылкой на местные СМИ.

По его словам, к 15 марта юбилейные медали должен изготовить московский завод "Гознак", который и ранее изготавливал медали к "годовщине крымской весны".

Он отметил, что награждать медалями будут в том числе "гостей" из соседней России и "тех, кто принимал участие в организации проведения "крымского референдума".

Сообщается, что в описании госзакупки говорится о том, что медали будут изготовляться из медно-цинкового сплава. Также к ним будут выдаваться удостоверения, подтверждающие факт награждения.

"На лицевой стороне медали в верхней части расположена надпись "Крым с Россией". В центре изображение мужчины и женщины с развевающимися знаменами на фоне парламента Крыма, в нижней части – расходящиеся лавровые ветви", - пишет издание.

Отмечается, что на оборотной стороне медали будет надпись "В ознаменовании пятой годовщины", изображение грифона в центре, под ним надпись "Воссоединения Крыма с Россией 2014-2019".

Напомним:

  • После захвата украинского Крыма в России начали награждать военных, политиков и представителей "крымской самообороны" медалью "За возвращение Крыма", где указано, что операция проводилась с 20 февраля 2014 до 18 марта 2014 года.
  • На территории Крыма и Севастополя 16 марта 2014 года прошел непризнанный миром "референдум" о статусе полуострова, по результатам которого Россия включила Крым в свой состав. Ни Украина, ни Европейский союз, ни США не признали результаты голосования на "референдуме".
  • Президент России Владимир Путин 18 марта объявил о "присоединении" Крыма к России.
  • Международные организации признали оккупацию и аннексию Крыма незаконными и осудили действия России. Страны Запада ввели экономические санкции. Россия отрицает аннексию полуострова и называет это "восстановлением исторической справедливости". Верховная Рада Украины официально объявила датой начала временной оккупации Крыма и Севастополя Россией 20 февраля 2014 года.

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования