Британский посол заявил, что Трамп вышел из соглашения с Ираном на зло Обаме - СМИ

14 июля 2019, 12:31

Посол Британии в США Ким Даррок, который подал в отставку после скандала со слитой переспиской, заявил, что Дональд Трамп отказался от ядерной сделки с Ираном в "акте дипломатического вандализма", потому что это о сделке договаривался его предшественник Барак Обама.

Об этом говорится в последней порции слитого прессе дипломатической переписки, обнародованной газетой Mail on Sunday, передает "Европейская правда".

Соответствующее письмо Даррок направил в Лондон в мае прошлого года, когда тогдашний глава внешнеполитического ведомства Британии Борис Джонсон не смог убедить лидера США изменить решение.

Реклама:

"Результат иллюстрирует парадокс этого Белого дома. По сути администрация настроена на акт дипломатического вандализма, видимо, из идеологических и личностных причин - это была сделка [предыдущего президента США) Обамы", - говорится в письме.

"Более того, они не могут сформулировать любую дальнейшую стратегию; и контакты с Госдепартаментом не предусматривают никакого плана для охвата партнеров и союзников, будь то в Европе или регионе" – добавил дипломат.

Напомним:

  • Публикация в СМИ дипломатической переписки британского посла в США Кима Даррока привела к конфликту с президентом Дональдом Трампом. Посол в итоге подал в отставку.
  • В переписке посол называл Трампа "неумелым" и "некомпетентным" и предупреждал правительство, что "карьера Трампа может закончиться позором".
Трамп Великобритания США
Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования