Кошки, дельфины и другие секретные шпионы — ЦРУ рассекретила документы

15 сентября 2019, 06:53

Центральное разведывательное управление США обучало и тестировало животных для использования их в секретных миссий в 1960-х годах.

Источник: France Presse.

Дельфины были одними из нескольких видов животных которых ЦРУ обучало для работы на правительство.

Реклама:

Большие усилия было направлено на подготовку дельфинов в качестве потенциальных диверсантов, их задачей было шпионить за развитием в Советском Союзе атомного подводного флота в середине 1960-х годов.

Проекты Oxygas и Chirilogy стремились выяснить, можно ли обучить дельфинов заменять водолазов и размещать взрывчатку на пришвартованных или движущихся судах, проникать в советские гавани и оставлять на месте акустические буи и блоки обнаружения ракет или плавать рядом с подводными лодками, чтобы собрать их акустические подписи.

Птицы были центральной фигурой в десятилетней программе Центрального разведывательного управления США по обучению животных в качестве агентов, помогая Вашингтону вести холодную войну против Советского Союза.

РЕКЛАМА:

Американская разведка также изучала кошек для возможности использовать животных как живой микрофон. Собаки также были предметом внимания шпионов, им ставился имплантат в мозг чтобы посмотреть, можно ли управлять четверолапыми дистанционно.

В начале 1970-х годов ЦРУ обратилось к хищным птицам и воронам, надеясь, что их можно будет обучить слежке.

В проекте Axiolite дрессировщики, работающие на острове у южной Калифорнии, научили птиц пролетать мили над водой между лодкой и сушей.

Если бы обучение прошло хорошо, у выбранного кандидата была бы непростая задача: его вывезти контрабандой в Советскую Россию, где он будет тайно выпущен в полевые условия, и ему нужно будет пролететь 25 километров с камерой, чтобы сделать снимки радара для Ракеты SA-5 и вылет назад.

Однако считается, что ни одна из этих программ не зашла очень далеко. 

разведка США
Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования