СБУ объяснила обыски в мэрии Одессы: чиновники раздерибанили 100 миллионов

22 ноября 2019, 16:44

Руководство департаментов мэрии Одессы присвоило 100 миллионов гривен через создание искусственной кредитной задолженности.

Источник: СБУ, брифинг генпрокурора Руслана Рябошапки

Детали: Служба безопасности обнародовала сообщение о том, по какому делу приходили с обысками в мэрию Одессы. Сотрудники СБУ разоблачили факт завладения средствами городского бюджета должностными лицами Одесского горсовета и комунального предприятия.

Реклама:
 

По данным следствия, чиновники горсовета в сговоре с коммерческими структурами присвоили почти 100 миллионов гривен при погашении кредитной задолженности коммерческом банке.

Злоумышленники искусственно создали кредитную задолженность коммунального предприятия перед банковским учреждением. Право требования на долги в банке выкупила частная фирма аффилированная с чиновниками мэрии. После этого коммерсанты, завысив сумму задолженности на 100 миллионов гривен, обратились в мэрию с требованием ее погашения.

РЕКЛАМА:

Решение по оплате завышенного долга принималось на основе недостоверных материалов, сознательно подготовленных должностными лицами нескольких департаментов мэрии. Затем участники сделки присвоили бюджетные деньги.

Отмечается, что правоохранители проводят следственные действия в помещениях структурных подразделений Одесского городского совета и фирм, причастных к противоправной деятельности, для выявления вещественных доказательств.

 

Продолжается досудебное следствие по признакам преступления, предусмотренного ч. 5 ст.191 (присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением) Уголовного кодекса.

Позиция ГПУ: На брифинге в пятницу генпрокурор Руслан Рябошапка сообщил журналистам, что должностным лицам мэрии и коммунального предприятия было сообщено о подозрениях, однако отказался назвать даже должности, которые занимают подозреваемые.

Отвечая на вопрос УП, фигурирует ли в уголовных процессах городской глава Геннадий Труханов, Рябошапка сказал, что сейчас "речь не идет о конкретных должностных лицах". По его словам, позже правоохранители смогут говорить конкретнее.

Что было ранее: В пятницу стало известно, что сотрудники СБУ и Генпрокуратуры проводят следственные действия в здании мэрии Одессы на Думской площади и в муниципальном департаменте финансов.

Генпрокуратура Одесса СБУ
Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования