Министр обороны взял на контроль ситуацию с героем Украины "Адамом"

Среда, 4 декабря 2019, 10:30

Министр обороны Андрей Загороднюк назначил служебное расследование по поводу неаттестации подполковника, героя Украины Евгения Межевикина ("Адама") и возможного лишения его должности.

Источник: сообщения Загороднюка и Межевикина в Facebook

Прямая речь Зегороднюка: "Ситуацию вокруг Евгения Межевикина знаю. Только что говорил с ним по телефону. Назначаю служебное расследование, чтобы выяснить реальное положение вещей в подразделении, где служит Евгений. После этого приму соответствующие решения, которые будут обнародованы. Этот вопрос беру на личный контроль.

Отдельно хочу обратиться к командирам. Вы должны четко понимать, что каждый воин с боевым опытом – это наша самая большая ценность. Мы должны поддерживать их и мотивировать служить в ВСУ, а не создавать препятствия и оценивать их роль исключительно по "оценочным карточкам".

Детали: Накануне Межевикин, известный как "Адам", обнародовал характеристику, данную ему полковником Сергеем Литвиновым – заместителем командующего войсками оперативного командования "Север" по боевой подготовке.

По мнению Литвинова, Межевикин с 29 июля 2019 года проявил себя на военной службе посредственно и не соответствует занимаемой должности. По сумме полученных баллов Межевикин имеет в оценочной карточке военнослужащего "удовлетворительно".

 

Комментарий Межевикина: "Ай, Литвинов, "маладец". Теперь меня нужно по аттестации убирать с должности. Начальник, которому место на скамье подсудимых и (которого ждет – ред.) рассмотрение полученных наград, оценивает подчиненных! В начале 2019-го подменить не удалось, ждали год".

Борис Овчаров ("Дончанин") пишет, что проблемы у Межевикина начались год назад после прихода к командованию в 1-й танковой бригаде подполковника Юрия Межакова.

Дословно "Борис Дончанин": "Он (Межаков – ред.) был начальником штаба 28-й бригады в 14-15-м, именно в то время, когда бригадой командовал господин Лещинский (Комета). Руководство 28-й бригады в Марьинке проложило "Великий Шелковый Путь" контрабандой на оккупированную территорию. Цена одной тонны контрабандой, стоила 10 тысяч грн... Эти колонны командование сопровождало до передачи сепарам, под охраной БМП и пехоты.

После прихода такого командования, у Малого (Романа Губы – ред.) с Адамом начинаются резко проблемы по службе. Главная причина, что Адам забрал полностью под свой личный контроль расход горючего по бригаде. А это сотни тонн горючего, которые крались и продавались. Так что сразу перекрыл каналы краж, из которых кормилось командование, военная прокуратура, ВКР.

И конечно, Малого с Адамом начинают резко сжирать. Летом с боевой должности снимают Малого, сажают в штаб перебирать бумажки. В августе переводят Адама в ОК – причем якобы на повышение, но на должность ничего не решающую и не боевую".

Читайте также: Легендарный Адам. Герой Украины Евгений Межевикин о танковом деле, боях и жизни на фронте

Предыстория:

  • Евгений Межевикин, позывной "Адам" – танкист, подполковник Вооруженных сил Украины, заместитель командира 1-й отдельной танковой бригады. Герой Украины.
  • С мая 2014 года он в составе танкового батальона 93 механизированной бригады на передовой выполнял задачи по выставления блокпостов, сопровождению колонн, ведению разведки.
  • Во время штурма поселка Пески летом 2014 года, выполняя обязанности командира 4-й батальонной тактической группы 93-й бригады, получил контузию и повреждения ребра. После лечения вернулся в зону АТО.
  • Межевикин обеспечивал подвоз боеприпасов и продуктов защитникам Донецкого аэропорта, под обстрелом совершил эвакуацию подбитой БМП-2 с экипажем со взлетно-посадочной полосы аэропорта.
  • Во время артиллерийского обстрела противника в районе с. Тоненькое локализовал пожар на складе боеприпасов и спас личный состав и технику.
  • В сентябре 2014 года экипаж "Адама" уничтожил 2 танка пророссийских сил у терминала ДАПа, в октябре – в районе с. Опытное прорвал оборону противника и обеспечил эвакуацию бойцов и двух БТР-80.
  • В зоне АТО Межевикин организовал доподготовку танковых экипажей.
  • В марте 2015 года его перевели в 1-й отдельной танковой бригады на должность командира 1-го танкового батальона. Выполнял задачи в районе Волновахи.

Алена Рощенко, УП, дополнено

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования