Дело Хизб ут-Тахрир: в СИЗО, где содержатся крымские мусульмане, вспышка коронавируса

Понедельник, 15 июня 2020, 16:14
Дело Хизб ут-Тахрир: в СИЗО, где содержатся крымские мусульмане, вспышка коронавируса

В СИЗО-5 российского Ростова-на-Дону, в котором содержатся фигуранты Красногвардейского дела Хизб ут-Тахрир — Арсен Абхаиров и Эскендер Абдулганиев — вспышка коронавирусной инфекции, учреждение закрыли на карантин.

Источник: активисты "Крымской солидарности" из зала Южнго окружного военного суда в комментарии "Ґратам"

Детали: Заключенных на заседание 15 июня не доставили. Суд удовлетворил ходатайство защиты, которая просила истребовать из СИЗО информацию о состоянии здоровья подзащитных, поскольку адвокаты были с ними в контакте, и теперь они обязаны уйти на самоизоляцию.

Всем, кто контактировал с заключенными — адвокатам, конвою, судьям и прокурорам — рекомендовали уйти на самоизоляцию.

Предыстория:

  • В феврале 2019 года в Крыму сотрудники ФСБ задержали после обысков в поселке Октябрьский в Красногвардейском районе оккупированного РФ Крыма трех крымских татар — Рустема Эмирусеинова, Арсена Абхаирова и Эскендера Абдулганиева.
  • Следствие считает, что они являются членами исламской партии Хизб ут-Тахрир — признанной в России террористической и действующей свободно в Украине и большинстве европейских стран.
  • Обвинение строится на изъятых при обысках брошюрах и книгах, которые входят в список запрещенных в России. Аналогичные материалы следствие обнаружило в файлах изъятых во время обыска компьютеров, планшетов и телефонов подсудимых.
  • Все обвиняемые отрицают принадлежность к террористической деятельности.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования