Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

На предотвращение коронавируса Украина уже потратила более 2,6 млрд грн

Вторник, 2 июня 2020, 15:07
На предотвращение коронавируса Украина уже потратила более 2,6 млрд грн

На приобретение товаров и услуг, необходимых для предотвращения распространения коронавирусной болезни COVID 19 Украина потратила 2,62 млрд грн, четверть этой суммы из государственного бюджета, остальные – из местных.

Источник: Министерство финансов со ссылкой на данные Госказначейства

Детали: К 28 мая 2020 года включительно за счет бюджетов всех уровней осуществлено платежей на сумму 26,2 млрд грн: 658 млн грн из госбюджета и 1965 млн грн из местных бюджетов.

Всего в Госказначействе зарегистрировано бюджетных обязательств по таким закупками на сумму более 3,4 млрд грн (934 млн из государственного бюджета, 2484 млн грн из местных бюджетов).

С 1 марта по 28 мая расходы таковы: на медикаменты и медсредства пошло 975,8 млн грн; на медицинское оборудование – 892,6 млн грн; на маски, антисептики, дезинфекторы и экспресс-тесты – 554,8 млн грн; на перевозку больных коронавирусом и медицинских работников, дезинфекцию помещений – 165 млн грн, на питание пациентов с COVID-19 и медработников – 7,5 млн грн.

К этим же расходов отнесены 27,3 млн грн на капитальный ремонт объектов.

 

Знать больше: Новый "антикризисный" бюджет: как правительство будет спасать страну от коронавируса

Предыстория: 

  • Верховная Рада 13 апреля поддержала в целом "антикризисный" бюджет. В частности, власти перераспределили расходы на 2020 год, предусмотрели антивирусной фонд в сумме 64,7 млрд грн и увеличила резервный фонд с 1,5 млрд грн до 4 млрд грн.
  • В конце марта правительство США выделило Украине 1,2 млн долларов на медицинскую и гуманитарную помощь для преодоления эпидемии коронавируса. Они должны были поступить в страну в апреле.
  • Также Европейская комиссия выделила средства на поддержку Украины в рамках глобального реагирования на вспышку коронавируса. Первый пакет поддержки ЕС составил примерно 80 млн евро

Алена Рощенко, УП
Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования