В Германии открыли памятник Ленину

Воскресенье, 21 июня 2020, 08:23
В Германии открыли памятник Ленину

В городе Гельзенкирхен в западной Германии установили двухметровую статую лидера российских большевиков Владимира Ленина.

Источник: Радио Свобода

Детали: Памятник установили возле штаб-квартиры радикальной левой Марксистско-ленинской партии Германии. На церемонии присутствовали несколько сотен человек.

Изначально памятник хотели установить к 150-летию Ленина в апреле, но из-за эпидемии коронавируса планы изменились.

Против установки памятника выступали местные жители и власти. Городской совет Гельзенкирхена даже подал в суд, пытаясь остановить открытие статуи, назвав Ленина представителем насилия, подавления, террора и огромных человеческих страданий.

 
Памятник Ленину, Гельзенкирхен

Но аргументы властей о том, что статуя "нарушит вид" расположенного вблизи исторического банка, были отвергнуты, а марксистам позволили открыть памятник.

Представитель городского совета Мартин Шульман говорил в апреле, что "всего несколько человек из Марксистской партии хотят (установление памятника Ленину - УП), больше никто".

По его словам, после того, как мэрия проиграла суд, она не имеет выбора, "поскольку земля, на которой должны установить статую, находится в частной собственности".

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования

Читайте УП В Google News