В Беларуси отсрочили запуск атомной электростанции

Вторник, 30 июня 2020, 14:37
В Беларуси отсрочили запуск атомной электростанции

Запуск Белорусской атомной электростанции отложили на 2021, а загрузка топлива перенесена на август.

Источник: Hromadske со ссылкой на "БЕЛТА"

Прямая речь посла Беларуси в России Владимира Семашко: "Мы полагаем, что в августе приступим к загрузке на первый реактор топлива. И дальше пойдет физический, а затем энергетический пуск. Стоит задача в 2021 году – в первом квартале, по крайней мере – полностью запустить в промышленную эксплуатацию первый энергоблок".

Детали: Семашко не сказал, что стало причиной откладывания запуска БилАЕС.

Ранее ожидалось, что первый энергоблок будет запущен в январе 2020 года. Затем его перенесли на июль, а в мае на атомную станцию ​​доставили ядерное топливо.

Еще в начале июня президент страны Александр Лукашенко рассказывал, что Белорусскую АЭС запустят "в течение нескольких дней".

Он говорил: "И не надо страдать, что ее (электроэнергию – ред.) некуда будет девать. Народу отдадим! Будут блины печь на электроплите, будут на автомобилях электрических ездить".

Справка: Первую в Беларуси АЭС строят с 2011 года в 18 км от белорусского города Островец и в 50 км от литовской столицы Вильнюс. Основной партнер Беларуси в проекте – российская компания "Атомстройэкспорт", субпоставщиками выступают белорусские производственные организации.

В советское время, в 1983 году, неподалеку от Минска начали строить АТЭЦ, но после аварии на Чернобыльской АЭС в 1986 году от этой идеи отказались под давлением общественности. В Руденске построили в итоге ТЭЦ,

Строительство АЭС вблизи Островца и Вильнюса не удовлетворяет Литву.

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...