Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Нардепы предлагают разрешить идти в школу не один раз в жизни

Пятница, 10 июля 2020, 12:43
Нардепы предлагают разрешить идти в школу не один раз в жизни

Группа нардепов "Евросолидарности" предлагает снять ограничение на получение бесплатного полного общего среднего образования "один раз в жизни", которое введено новым законом о среднем образовании.

Источник: законопроект № 3808, регистрированный в парламенте 8 июля

Детали: В пояснительной записке инициаторы изменений указывают, что предлагают исправить несогласованности закона Украины "О среднем образовании", снять избыточные положения и другие "огрехи", и привести его в соответствие с Конституцией Украины и другими законами.

В частности, статьей 6 закона о среднем образовании "гарантируется бесплатность получения в государственных и коммунальных учебных заведениях полного общего среднего образования на каждом его уровне за счет средств государственного и местных бюджетов один раз в течение жизни".

В то же время авторы указывают, что приведенная редакция относительно уточнения "один раз в течение жизни" не согласуется с нормами части третьей статьи 53 Конституции Украины и не учитывает правовой позиции Конституционного суда Украины: "доступность образования как конституционная гарантия реализации права на образование на принципах равенства".

Также законопроектом планируется уточнить, какими международными договорами в сфере общего среднего образования следует руководствоваться, расширить права педагогических работников, запретить принуждение к заключению педагогическими работниками государственных и коммунальных учебных заведений срочных трудовых договоров, уточнить требования к руководителю учреждения общего среднего образования.

Что предшествовало: В марте президент Владимир Зеленский подписал закон "О среднем образовании", принятый Верховной Радой 16 января 2020 года.

Украинская правда
Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования