Правление Нацбанка призывает власть дать НБУ выполнять свои функции

Четверг, 2 июля 2020, 00:54
Правление Нацбанка призывает власть дать НБУ выполнять свои функции

Члены Правления Национального банка отреагировали на отставку главы НБУ Якова Смолия и призвали президента, правительство и политиков дать возможность НБУ выполнять свои функции.

Источник: заявление Правления НБУ

Дословно: "Правление призывает Президента, Правительство и политиков эффективно взаимодействовать с центральным банком и дать Национальном банку возможность выполнять функции, возложенные на центральный банк Конституцией Украины и Законом Украины  "О Национальном банке Украины".

Детали: В то же время члены Правления уважают решение Смолия и разделяют его предостережения относительно политического давления.

"Правление считает своим долгом пока продолжать работу для сохранения макрофинансовой стабильности и институциональной способности Национального банка", – говорится в заявлении.

Что предшествовало: Глава Национального банка Яков Смолий написал и подал на имя президента Владимира Зеленского заявление об отставке из-за "систематического политического давления".

В Офисе президента отметили, что их безусловным приоритетом остается обеспечение независимости Национального банка, о чем неоднократно отмечал президент Владимир Зеленский. 

Напомним:

Украинская правда
Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования

Читайте УП В Google News