Совет Церквей зовет Разумкова на встречу из-за ряда законопроектов

Четверг, 2 июля 2020, 22:12
Совет Церквей зовет Разумкова на встречу из-за ряда законопроектов

Всеукраинский Совет Церквей и религиозных организаций инициирует встречу с председателем парламента Дмитрием Разумковым для "восстановления диалога и налаживание постоянного взаимодействия" парламента с религиозным сообществом.

Источник: пресс-служба ВСЦиРО

Детали: В письме к Дмитрию Разумкову Совет Церквей приводит перечень наиболее резонансных законодательных инициатив, которые требуют надлежащего общественного обсуждения.

Дословно: "Досадно констатировать, что замечания к проекту закона о СМИ, направленные Советом Церквей в профильный Комитет, остались без внимания, а делегированных нами представителей не пригласили к участию в соответствующей рабочей группе.

При этом некоторые комитеты не желают приглашать на заседания представителей общественности, несмотря на резонанс и общественный интерес по отдельным законопроектам. Подобная ситуация имела место и с другими законодательными инициативами, которые рассматривались Верховной Радой без учета замечаний религиозной общины.

Также особым резонансом отзываются в обществе законопроекты № 3316, № 3316-2 и № 3316-3 о внесении изменений в Уголовный кодекс Украины, в которых задекларировано намерение противодействия преступлениям на почве ненависти по признакам сексуальной ориентации и гендерной идентичности. Однако за этим намерением скрывается продвижения в законодательство Украины гендерной идеологии, которая несет в себе риски ограничения конституционного права граждан на свободу мысли и выражения.

Отсутствие диалога и взаимодействия между Верховной Радой и религиозным сообществом вредит прежде всего качества законов, которые рассматриваются без надлежащего общественного обсуждения. Такая ситуация подрывает основы партнерских отношений между государством и религиозными организациями, формировались на протяжении последних 25 лет".

Напомним: 1 июля комитет парламента по вопросам гуманитарной и информационной политики рекомендует парламенту принять за основу в первом чтении законопроект о СМИ.

Украинская правда

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования