Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Суд готовится вынести решение по делу Медведчука против книги о Стусе

Вторник, 7 июля 2020, 15:12
Суд готовится вынести решение по делу Медведчука против книги о Стусе

В издательстве "Vivat" считают нескрываемой попыткой прямого давления на свободу слова и печати в Украине исковые требования нардепа ОПЗЖ Виктора Медведчука, который добивается запрета книги "Дело Василия Стуса".

Источник: пресс-служба издательства

Прямая речь гендиректора "Vivat" Юлии Орловой: "10 июля может быть объявлено судебное решение - своеобразный "приговор" свободе слова и науке. В случае проигрыша мы будем подавать апелляцию, ведь ни автор, ни издательство Vivat не нарушали закон, нормы морали и тем более чьи личные неимущественные права. Доказать это важно для нас. В то время, когда Виктор Медведчук "защищает свои честь, достоинство и деловую репутацию", мы защищаем право общества на поиск исторической правды.

Мы уверены: требования Виктора Медведчука - это неприкрытая попытка прямого давления на свободу слова и печати в Украине, яркое проявление борьбы с инакомыслием. Вообще этот процесс выглядит как второй суд над Стусом. Господин Медведчук в свое время этот процесс проиграл. Мы намерены отстоять свою позицию до конца и готовы в случае необходимости дойти до Европейского суда по правам человека".

Детали: 10 июля в 10:00 в Дарницком районном суде Киева состоится заседание по иску Медведчука против журналиста и историка Вахтанга Кипиани и "Vivat".

Медведчук судится о защите чести, достоинства и деловой репутации и просит суд запретить издание (изготовление) и распространение книги "Дело Василия Стуса" и распространение любой информации о книге в СМИ и в интернете.

Кроме этого, он просит взыскать с Кипиани и издательства Vivat расходы на уплату судебного сбора и признать часть информации, приведенной в книге, недостоверной.

Медведчук в частности просит признать недостоверными вырванные из контекста, фразы как то: "... распинал поэта (имеется в виду Василия Стуса) - назначенный государством адвокат Медведчук." или "... шестерка коммунистической системы Медведчук ..." и несколько других.

Справка: Медведчук был государственным защитником украинского поэта Василия Стуса. Его часто обвиняют в нарушении норм адвокатской этики во время этого процесса. Сам он своей вины не признает.

Книга "Дело Василия Стуса" вышла в мае 2019 года и получила ряд премий:

Книга Кипиани на 90% состоит из архивных документов. Мнение автора построено на фактах, которые содержатся, в том числе, в фактологической части книги.

Украинская правда
Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
12:17
фотоВо фраке или с бело-голубыми глазами: как отличаются пингвины в Антарктиде
12:12
Из 120 тонн проданного янтаря из Украины легальны только где-то 40-50 - Мазепа
12:05
РФ врет, что Польша хочет аннексировать часть Украины — МИД
11:59
В Воздушных силах рассказали, чем РФ ударила по Смеле Черкасской области
11:55
В марте предприниматели получили кредитов на 4 миллиарда по госгарантиям на портфельной основе
11:45
С 2022 года в Украине начали производить на 40-50% больше РЭБов, чем раньше - эксперт
11:40
Акции Meta упали на 19% после обнародования планов увеличения инвестиций в ИИ
11:24
ГБР расследует взрывы в Николаеве: при погрузке боеприпасов погибли бойцы ВСУ
11:20
Женщина, у которой начались схватки на эвакуационном рейсе, добралась до места назначения
11:15
За последние три месяца российских дронов на фронте стало как минимум вдвое больше – источники
Все новости...