Поддержи журналистские расследования Михаила Ткача

Литва предоставила Тихановской жилье и охрану

Вторник, 11 августа 2020, 17:33

Кандидатке в президенты Беларуси Светлане Тихановской, которая прибыла в Литву 11 августа утром, выделили жилье и охрану.

Об этом рассказал глава МИД Литвы Линас Линкявичюс, сообщает "Европейская правда" со ссылкой на издание Delfi.

По словам Линкявичюса, Тихановская находится в безопасности вместе со своими детьми. Он отметил, что кандидатка приехала в страну после давления со стороны властей Беларуси, а должностные лица этой страны "не препятствовали отъезду, даже помогли".

"У нее не было особого выбора, только покинуть страну", - сказал Линкявичюс.

Он рассказал, что у Тихановской была национальная литовская виза, а ее дети приехали в Литву еще раньше.

"У нее была национальная виза Литвы, это означает, что она может находиться в Литве в течение года без ограничений, и, видимо, это определило ее выбор выехать в Литву", - сказал министр.

По его словам, Тихановская находится в предоставленном государством жилье. Ей также выделена ​​охрана. "Ей предоставлено место, с ведома правительства, у нее статус гостьи, как я упоминал, у нее есть виза", - сказал министр.

По словам Линкявичюса, в Литву также приехала глава штаба Тихановской Мария Мороз, ее дети тоже в Литве.

В ночь на 11 августа стало известно, что Тихановская покинула Беларусь и выехала в Вильнюс. В команде оппозиционерки сначала сказали, что кандидатку в президенты вывезли из страны белорусские власти.

Впоследствии появилось видеообращение Тихановской, в котором она говорит, что это ее собственное решение.

Читайте также: Майдан для Лукашенко: как выборы-2020 разбудили Беларусь и что стоит учесть Украине

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
17:32
Украина потратила 538 миллиардов за два месяца: сколько ушло на оборону
17:30
Reuters: Папа Франциск был в критическом состоянии, врачи даже думали прекратить лечение
17:20
Вино от УПЦ: БЭБ ликвидировало незаконное производство и продажу алкоголя
17:17
Умеров после переговоров с США: Все стороны договорились о запрете ударов по энергетике
17:15
ДТЭК за средства Франции построит первую в Украине цифровую подстанцию
17:14
Украина и США договорились о безопасности в Черном море. Военные корабли РФ должны оставаться на востоке
17:10
"Укрпочта" будет проводить аукционы неврученных посылок в еще 6 регионах
17:02
Как работает программа "Ветеранский спорт" и кто может получить 1,5 тысячи от государства
16:58
Помог раскрыть 20-летнюю загадку: телескоп Уэбба снял "космический торнадо"
16:38
Украинцы в феврале увеличили вклады в банки на 12,7 миллиардов
Все новости...
Реклама: