ЕС призвал Россию к немедленным действиям по делу похищенного чеченского активиста

Суббота, 12 сентября 2020, 17:57
ЕС призвал Россию к немедленным действиям по делу похищенного чеченского активиста

ЕС призвал Россию немедленно принять меры по делу о похищении и пытках чеченского активиста Салмана Тепсуркаева.

Соответствующее заявление в субботу сделал представитель ЕС по вопросам внешней политики и политики безопасности Петер Стано, сообщает "Европейская правда".

"ЕС призывает Россию немедленно принять меры по делу, по сообщениям, о похищении и пытках Салмана Тепсуркаева: он должен быть освобожден, а виновные в жестоком обращении с ним предстать перед судом", - говорится в заявлении Стано в Twitter.

Спикер назвал дело Тепсуркаева очередным примером безнаказанности в Чечне, к которой проявляют толерантность российские федеральные власти.

При этом Стано распространил также заявление комиссара Совета Европы по правам человека Дуни Миятович, в котором она назвала похищение 5 сентября Тепсуркаева в Краснодарском крае серьезным нарушением прав человека, которое не может оставаться безнаказанным.

19-летний Тепсуркаев является модератором телеграмм-канала 1АДАТ, который освещает нарушения прав человека и критикует чеченскую власть. По сообщению российской "Новой газеты", Тепсуркаев был похищен из другого региона и может находиться на базе спецназа в Грозном, где его пытали.

"Его похищение и длительное непризнание властями содержаниея под стражей в помещениях правоохранительных органов в Грозном, где он подвергался сексуальному насилию и пыткам, является очередным проявлением тенденции к подавлению критических высказываний, которая преобладает в Чечне в течение десятилетий", - заявила Дуня Миятович.

Она призвала власти Российской Федерации выполнить свои обязательства в области защиты прав человека, провести своевременное и эффективное расследование "этого отвратительного преступления" и гарантировать надлежащее наказание виновных.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
07:28
ВСУ обезвредили еще более тысячи оккупантов за сутки
07:09
Россияне ударили по Херсону: 1 погибшая и 3 раненых
06:32
Кремль не готовит российское общество к заключению мирного соглашения или окончанию войны – ISW
05:19
В Румынии подсчитали 100% голосов: проевропейский Дан станет следующим президентом
04:44
FT: Мерц пытается примирить Мелони и Макрона, которые поссорились из-за переговоров по Украине
03:36
Накануне разговора Трампа с Путиным Стармер обсудил с лидерами ЕС и США санкции против России
02:17
Пророссийский Симион признал поражение на выборах президента Румынии
01:43
Трамп пожелал Байдену выздоровления и заявил, что расстроен из-за его болезни
01:29
футзалХИТ вырвал победу над "Соколом, SkyUp минимально уступил "Авроре" во втором матче полуфинальной серии
00:59
Зеленский уже поздравил прозападного Дана с победой на выборах в Румынии: подсчитали 99,5% голосов
Все новости...
Реклама: