МИД РФ нахамил странам G7 и Евросоюзу из-за требования освободить Навального

Среда, 27 января 2021, 17:12

Министерство иностранных дел РФ раскритиковало страны G7 за требование освободить Алексея Навального, назвав их "некогда уважаемым объединением".

Как сообщает "Европейская правда", соответствующее заявление размещено на сайте МИД РФ.

В российском ведомстве заявили, что страны "Группы семи" выдвигают безосновательные обвинения в нарушении Москвой своих международно-правовых обязательств.

"Наблюдаемая эволюция некогда уважаемого объединения, чьи решения оказывали влияние на ход дискуссии в вопросах мировой экономики и политики, не может не вызывать сочувствия. Сегодня мы видим, как "семерка", безвозвратно утратившая прежний авторитет в международных делах, примерила роль арбитра в сфере соблюдения норм демократии и прав человека, не имея на то никаких оснований", -.говорится в заявлении.

В заявлении также упоминается Евросоюз, "примкнувший" к странам G7 с призывом освободить Навального.

"Настоятельно рекомендуем каждому государству "Группы семи" и Евросоюзу тщательно просчитывать возможные последствия участия в подобных антироссийских демаршах для дальнейшего развития двусторонних отношений с нашей страной", - заявили в МИД РФ.

Напомним, глава европейской дипломатии Жозеп Боррель посетит Москву в начале февраля. До этого ЕС не будет принимать решение, вводить ли дополнительные санкции против России за арест Навального.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
08:20
На фронте 186 боев, Покровское направление россияне атаковали 57 раз – Генштаб
08:20
Для охраны границы с РФ Эстония закупила 20 новых внедорожников
08:16
интервьюЮрий Бутусов: Уничтожение 30 тысяч солдат противника в месяц остановит наступление на всем фронте
08:09
фото, дополнено Российский удар по Киеву: количество жертв возросло до 22
07:57
дополнено Россияне атаковали с дронов "скорую" и мирного жителя в Херсоне: 3 раненых
07:55
Трамп поговорил с Нетаньяху на фоне слухов о возможности удара США по Ирану
07:52
Спортивная история дня. Традиции важнее Роналду, или Как Саудовская Аравия терпит поражение в футболе
07:02
Силы обороны за сутки обезвредили более тысячи оккупантов – Генштаб
06:47
фото, видео, обновленоРоссияне атаковали Запорожье: три пожара, разрушены склады, выбиты окна
06:04
Reuters: Келлог планирует поездку в Беларусь и встречу с Лукашенко
Все новости...
Реклама: