В УГО назвали ложью заявление об исчезновении "видео с кнопкодавством"

Вторник, 16 февраля 2021, 22:26

В Управлении государственной охраны сообщили, что факт исчезновения видео из сессионного зала Верховной Рады, о котором сообщал лидер фракции "Голос" Ярослав Железняк, не соответствует действительности.

Источник: пресс-служба УГО в Facebook

Дословно: "Некоторыми СМИ распространяется информация о так называемом исчезновения видео из сессионного зала Верховной Рады Украины и якобы подтверждения указанного факта представителями Управления государственной охраны Украины.

Сообщаем, что соответствующие заявления не соответствуют действительности и содержат ложные и манипулятивные сведения.

Пунктом 4 статьи 15 закона "О государственной охране органов государственной власти Украины и должностных лиц" одним из способов осуществления государственной охраны является оснащение объектов техническими средствами охраны за счет средств юридических лиц, в пользовании которых эти объекты находятся.

Оснащением административных зданий, где работает Рада, техническими средствами охраны осуществлено за счет средств, предусмотренных в законе "О Госбюджете" на обеспечение деятельности ВРУ. В связи с этим, владельцем и распорядителем такой информации является Аппарат Верховной Рады.

Что было раньше: 15 февраля Железняк предлагал заслушать в Раде начальника управления госохраны Сергея Рудя из-за исчезновения видео, где якобы был зафиксирован факт кнопкодавства за назначение Сергея Шкарлета министром образования и науки.

Предыстория:

Знать больше: От Януковича до Зеленского через Порошенко. Кто такой глава Министерства образования Сергей Шкарлет

Министры под елку. Кто в очередной раз пополнил правительство Шмыгаля