Первый полет вертолета NASA на Марсе состоится в начале апреля

Среда, 24 марта 2021, 08:48
Первый полет вертолета NASA на Марсе состоится в начале апреля
Фото nasa.gov

Вертолет Ingenuity ("Изобретательность"), прибывший на Марс вместе с марсоходом Perseverance ("Настойчивость"), совершит первый полет в небе Красной планеты в начале апреля.

Источник: "Интерфакс-Украина" со ссылкой на Национальное управление США по аэронавтике и исследованию космического пространства (NASA)

Прямая речь главного инженера Ingenuity в Лаборатории реактивного движения NASA Боба Баларама: "Первый испытательный полет будет совершен не ранее 8 апреля".

Детали: По словам руководителя полетами Ingenuity Ховарда Грипа, высота первого полета, который продлится около 30 секунд, составит 3 метра. В ходе последующих вертолет планируют поднимать до 5 метров.

Отмечается, что уже выбрали подходящую плоскую взлетно-посадочную площадку. В ближайшие дни к ней должен будет подъехать марсоход, с которого будет спущен вертолет. Летательный аппарат в течение суток должен зарядиться с помощью своей солнечной панели.

Работа Ingenuity рассчитана на 31 день. В ходе полетов на Марсе он будет производить аэрофотосъемку местности, окружающей марсоход.

Аппарат Ingenuity 1,2 метра в диаметре и весом 1,8 кг оснащен двумя камерами, способен зависать в воздухе на 20-30 секунд для фотографирования местности.

Для справки: Perseverance – уже пятый американский марсоход, который NASA отправило для изучения Красной планеты.Это самый большой в мире планетоход, вес которого достигает 1025 кг, длина составляет 3 метра и ширина – 2,7 метра. Он оснащен большим количеством исследовательского оборудования.  

Предыстория:

  • Марсоход Perseverance с вертолетом Ingenuity совершил успешную посадку на поверхность Красной планеты 18 февраля.
  • Предполагается, что новый планетоход сможет проработать на Марсе 687 земных суток. 
  • Стоимость американской марсианской миссии оценивается в $3 млрд.

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования