Портнов, Богдан и Вовк влияли на увольнение главы КСУ – СМИ

Среда, 8 сентября 2021, 23:31
Портнов, Богдан и Вовк влияли на увольнение главы КСУ – СМИ
фото: slidstvo.info

Журналисты после анализа так называемых "пленок Вовка" отмечают, что чиновник времен Януковича Андрей Портнов, бывший глава Офиса президента Андрей Богдан и председатель ОАСК Вовк влияли на процесс увольнения главы Конституционного суда Станислава Шевчука, которое состоялось в мае 2019 года.

Источник: расследование "Слідство.Інфо"

Детали: Из записей журналисты узнали, что весной 2019 Вовк неоднократно общался вероятно с Портновым, который на тот момент находился за границей, и с Богданом, который тогда был в штабе кандидата в президенты Владимира Зеленского.

Из полученных пленок следует, что Вовк и его собеседники в то время одновременно могли координировать увольнение Шевчука с должности главы КСУ, и продвигать отмену закона о люстрации, в чем они могли быть заинтересованы. Сначала Вовк советовал одному из своих собеседников не горячиться с поспешным увольнением главы КСУ, но потом изменил свое мнение.

 

"Короче, я с тобой согласен, запускай. Вперед, вопросов нет. Будем смотреть. Единственное что, конечно, все же чувствовал, что мы могли бы завершить (вероятно, отмена закона о люстрации - ред.), А сейчас уже начинается игра такая знаешь, ну, непредсказуема. Х*р его знает: уйдет в глухую оборону или действительно покажутся. Ну, я все это понимаю, единственное, что, конечно, было бы лучше, если бы ты мог сюда приезжать ", - сказал Вовк в разговоре вероятно с Портновым.

Через несколько часов после этого разговора судьи Конституционного суда проголосовали за увольнение Шевчука, лишив его должности председателя суда и мантии судьи. Сам Шевчук назвал эти действия незаконными и заявил о "конституционном перевороте".

"Андрюха (вероятно, Портнов - ред.) просто хочет, чтобы все ему позвонили и сказали: "Андрюха, бл*, все на коленях. Что нам делать?" Ну, я Андрею пытался объяснить, что на расстоянии не получается так. Понимаешь? Ну все они, с*ка, как дети. Надо с каждым сесть, говорить, бл*, торговаться. А у Андрюхи ощущение, что все испугались, все хотят с*ка просто не знают, как подойти к и сделать", - так Вовк в разговоре с, вероятно, Богданом.

Через несколько дней после разговоров Портнов вернулся в Украину после пяти лет пребывания за границей.

Журналисты включили записи разговоров Вовка о событиях в КСУ бывшему начальнику Управления спецрасследований Генпрокуратуры Сергею Горбатюку, который руководил делом "пленок Вовка". По словам Горбатюка, благодаря ряду фактов, которые были озвучены в разговорах, можно утверждать, что одним из собеседников Вовка был именно Портнов.

Также Горбатюк высказал предположение, что вторым собеседником по имени Андрей, который фигурирует на пленках, мог быть Богдан.

Вскоре после этих событий Конституционный Суд возглавил нынешний его председатель Александр Тупицкий. В комментарии "Слидству.Инфо" он заявил, что Шевчука они уволили законно, и что он не общался с Портновым, Богданом или Вовком по этому вопросу.

Портнов ответил, что информация о его возможном влиянии на Конституционный суд не соответствует действительности.

Богдан отказался общаться с репортерами, а Вовк проигнорировал официальные запросы с просьбой о комментарии.

Читать также: Президентов много – ОАСК один. Как Павел Вовк стал позорным судьей десятилетия

"Ты сомневался в нашей политической проституции?" Как новые пленки Вовка показали судейскую империю власти

Предыстория:

  • Председатель ОАСК  Павел Вовк, его заместитель Евгений Аблов и Валерий Келеберда фигурируют в деле о создании преступной организации с целью захвата государственной власти путем установления контроля над Высшей квалификационной комиссией судей, Высшим советом правосудия и создания искусственных препятствий в их работе.
  • Еще в апреле 2021 президент Владимир Зеленский внес в Верховную Раду как неотложный законопроект, которым предложил ликвидировать скандальный Окружной административный суд Киева. С тех пор законопроект находится в Верховной Раде без движения.
  • В мае 2017 года Высший совет правосудия отказалась увольнять судью Аблова, который 9 декабря 2013 обязал Беркут разогнать Майдан.

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
03:19
Шмыгаль в США: Нас заверили в поддержке законопроектов
03:14
США в ООН наложили вето на принятие Палестины в организацию
02:18
Глава Пентагона и топ-генерал США о помощи Украине: затягивание имеет последствия на поле боя
01:50
Остин в Пентагоне встретился с министром обороны Норвегии: говорили об Украине
00:59
футбол"Бенфика" Трубина уступила по пенальти "Марселю", "Ливерпуль" не сумел сотворить чудеса: результаты 1/4 финала Лиги Европы
00:54
теннисКостюк отыграла 5 матчболов и победила финалистку Australian Open на турнире в Штутгарте
00:48
Директор ЦРУ конгрессменам: Украина может проиграть до конца года, если не одобрите помощь
00:14
обновляетсяУгроза "Шахедов" и ракет: в части страны объявлена воздушная тревога
23:45
Трамп прокомментировал помощь Украине после проекта Джонсона: Европа должна делать больше
23:38
Россияне 14 раз в сутки обстреляли Сумщину, раненый человек
Все новости...