Кабмин утвердил состав комиссии, которая будет оценивать НАПК

10 ноября 2021, 14:41
Кабмин утвердил состав комиссии, которая будет оценивать НАПК
Фото с "Укринформа"

Кабинет министров утвердил в состав комиссии, которая будет оценивать эффективность Национального агентства по предотвращению коррупции, Джозефа Генглофа из США, Диану Курпниеце из Латвии и Лауру Стефан из Румынии.

Источник: министр Кабинета министров Олег Немчинов в Telegram

Прямая речь Немчинова: "Сегодня на заседании правительства было принято распоряжение Кабинета министров Украины "Об утверждении состава Комиссии по проведению независимой оценки эффективности деятельности Национального агентства по предотвращению коррупции".

Реклама:

Эта комиссия проводит независимую оценку эффективности деятельности Национального агентства по предотвращению коррупции в составе трех человек, которые назначаются Кабинетом министров на основании предложений доноров, которые за последние два года до проведения оценки оказывали Украине международную техническую помощь в сфере предотвращения и противодействия коррупции".

Детали: В состав комиссии правительство утвердило троих иностранных экспертов.

Генглоф Джозеф (США) – работал начальником юридического управления Генерального Инспектора в Администрации социального обеспечения США. Был заместителем Директора Управления правительственной этики при правительстве США. Работал старшим советником Управления международных дел Министерства юстиции США.

РЕКЛАМА:

Он – оценщик и эксперт по вопросам раскрытия финансовой информации, государственными служащими, защиты прав обличителей и финансирования политических партий и других соответствующих сфер Группы государств против коррупции (ГРЕКО), отмечает Немчинов.

Курпниеце Диана (Латвия) – старшая консультант PricewaterhouseCoopers в Латвии. Эксперт-консультант ГРЕКО и ОЭСР по предотвращению коррупции, добропорядочности и подотчетности, финансирования политических партий и лоббизма. Оценщица ГРЕКО в Норвегии, Эстонии, Сербии и Армении.

Она возглавляла отдел по предотвращению коррупции" и отдел по связям с общественностью, обучению и международным отношениям в Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией Латвии. В прошлом – исполнительный директор Transparency International Латвия.

Стефан Лаура (Румыния) – международная эксперт по вопросам антикоррупции, реформы для ЕК, Международного валютного фонда, Всемирного банка, Программы развития ООН, ОЭСР, а также других международных доноров. Была директором в Министерстве юстиции Румынии. Эксперт и оценщик ГРЕКО в очередных раундах оценки.

Стефан возглавляла секретариат Международного антикоррупционного и консультативного совета при Верховной Раде Украины.

Она возглавляет Региональную антикоррупционную инициативу, которая объединяет страны Юго-Восточной Европы для сотрудничества по реализации антикоррупции, а также входит в Независимый антикоррупционный консультативный комитет в Молдове как международный член.

НАПК Кабинет министров
Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Реклама: