Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Шмыгаль: Украина готовит заявку на членство в Евросоюзе

Понедельник, 28 февраля 2022, 15:38

Премьер-министр Украины Денис Шмыгаль сообщил, что Украина готовит заявку на вступление в Европейский Союз.

Об этом глава правительства написал в Twitter в понедельник, сообщает "Европейская правда".

"Историческое предложение премьер-министра Словакии Эдуарда Гегера о членстве Украины в Европейском Союзе. Уже готовим заявку. Народ Украины давно сделал свой выбор. Искренняя благодарность за действенную поддержку!" - отметил премьер-министр.

Реклама:

Тем временем агентство "Інтерфакс-Україна" сообщило, что ЕС ожидает получить запрос президента Зеленского безотлагательно предоставить Киеву членство в ЕС в ближайшее время. После этого начнется процедура рассмотрения запроса, рассказал на условиях анонимности журналистам в понедельник в Брюсселе высокопоставленный европейский чиновник.

"Вчера я непосредственно семь или девять раз разговаривал с министром иностранных дел. Я понимаю так, что заявка на ее завершающей стадии. Я ожидаю, что, скорее всего, мы ее получим в ближайшее время, потом, и это очевидно, начнется процедура соответственно к договору – Совет ЕС рассмотрит заявку очень быстро, чтобы принять решение, делать запрос о срочном мнении со стороны Европейской комиссии. А потому вполне понятно, какова процедура. Следовательно, мы рассчитываем получить заявку в ближайшее время", - сказал собеседник агентства.

Согласно процедуре заявка на членство в ЕС должна быть направлена ​​председательству Совета Евросоюза. Сейчас Совет возглавляет Франция.

ВИДЕО ДНЯ

Собеседник отметил, что процедура рассмотрения заявки Украины может быть важной для президента Зеленского, учитывая, что этот вопрос может быть потенциально использован на переговорах с РФ, поскольку Евросоюз - это проект, базирующийся на основе мира и разрешения конфликта путем диалога.

После вторжения России несколько стран ЕС призвали предоставить Украине перспективу членства, а Словакия предложила создать специальную процедуру присоединения Украины к ЕС.

Накануне президент Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен заявила, что считает Украину "одной из нас" и хочет видеть ее в ЕС. Несмотря на это, она не стала уточнять, каковы шансы Украины на вступление в ЕС, особенно по ускоренной программе.

Высокий представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель заявил, что у Украины четкая европейская перспектива, но сейчас "мы должны бороться с агрессией".

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования