Украинки Джима и Петренко – в топ-15 индивидуальной гонки на Олимпиаде

Понедельник, 7 февраля 2022, 12:11
Юлия Джима, фото Дмитрия Евенко из Facebook Juliia Dzhima

В Пекине состоялся первый личный старт сезона Олимпиады-2022 – индивидуальная гонка. На старт вышли 87 биатлонисток, среди них три украинки: Юлия Джима, Ирина Петренко и Валентина Семеренко.

Источник: "Суспільне.Спорт"

Детали: Представительство сборной Украины в индивидуальной гонке было неполным из-за положительного результата теста на коронавирус у Дарьи Блашко. Уже заявленная к старту Блашко отправилась на самоизоляцию, из-за чего в составе женской команды Украины осталось всего три биатлонистки.

Елена Билосюк первой отправилась на самоизоляцию, а Анастасия Меркушина только 6 февраля прибыла в Пекин.

Поэтому участие в старте должны были принять три украинских биатлонистки. Первой в индивидуальной гонке должна была выступить Ирина Петренко, после чего во второй и третьей стартовых группах соответственно должны были бежать Юлия Джима и Валентина Семеренко.

Наилучший результат в индивидуальной гонке показала Юлия Джима. Лидер сборной Украины благодаря высокому ходу на дистанции 15 км даже претендовала на борьбу за медали, закончив первую стрельбу в топ-3.

Однако ключевым моментом в выступлении Джимы стала работа на огневых рубежах. Украинская биатлонистка допустила две ошибки, которые означали для нее две минуты штрафа.

Даже с двумя минутами штрафа Джима финишировала в топ-10. А отставание от победительницы гонки Дениз Геррманн составило 1:21 минуты.

Ирина Петренко закрыла все 20 мишеней. И также претендовала на высокие места, однако ходом выступала хуже, чем Джима, и поэтому финишировала за ней.

До финиша дошли только две украинки. Валентина Семеренко закрыла девять из десяти мишеней, однако на третью стрельбу не прибыла и в итоге не финишировала.

Главный тренер женской сборной Украины Урош Велепец сообщил, что у Семеренко был спазм и из-за этого она не смогла продолжить гонку, сообщает ТСН.

Джима с двумя ошибками стала 10-й, а Петренко заняла 11-е место.

Результат Джимы означает, что Украина впервые в сезоне финишировала в топ-10 в женской гонке. И в целом это второй результат в сезоне: лучше пробежал гонку только Дмитрий Пидручный – седьмое место в спринте Кубка мира в немецком Рупольдинге.

Олимпийской чемпионкой индивидуальной гонки стала Дениз Геррманн. На финише она опередила француженку Анаис Шевалье Буше на 9.4 секунды. Бронзовым призером Пекина стала норвежка Марте Олсбю Ройзеланд.