Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Шольц заявил о санкциях против России, но избежал упоминания о "Северном потоке-2"

Вторник, 8 февраля 2022, 05:57
Шольц заявил о санкциях против России, но избежал упоминания о Северном потоке-2
ОЛАФ ШОЛЬЦ, ФОТО: GETTY IMAGES

Канцлер Германии Олаф Шольц пообещал совместные с США и другими партнерами санкции, однако избежал в своих ответах названия "Северный поток-2".

Источник: Шольц на совместной пресс-конференции после переговоров с Байденом в Вашингтоне, цитирует Укринформ

Детали: Шольц избежал упоминания проекта "Северный поток-2", ни разу не назвал его, хотя журналисты несколько раз упорно просили немецкого канцлера четко заявить, есть ли газопровод в перечне санкционных инструментов.

Реклама:

Но при этом он заверил, что Германия будет выступать с едиными позициями с партнерами, не будет такой ситуации, что партнеры будут принимать разные карательные меры, "не будет разных подходов".

Он также сказал, что "все возможные санкции есть на столе" и то, что Германия в случае необходимости готова будет ограничить использование российского газа. Канцлер также напомнил, что Германия спустя 24 года планирует вообще отказаться от ископаемых видов топлива.

Глава правительства ФРГ повторил, что Германия оказывает Украине больше помощи среди других стран. С 2014 года на цели "экономической стабилизации" Берлин выделил из бюджета почти 2 млрд долл., ЕС – 3,8 млрд. Шольц заявил, что Германия готова и дальше помогать Киеву.

ВИДЕО ДНЯ

Байден Шольц уверял в надежности ФРГ как партнера, заявив: "Наши страны могут положиться друг на друга".

В отношениях с Россией Шольц выступает за "двойную" стратегию, заключающуюся в сочетании дипломатических усилий и четком предупреждении Москвы о жестких санкциях.

По его словам, необходимо использовать все возможные переговорные каналы, но чтобы Россия одновременно четко понимала, что в случае вторжения в Украину она столкнется с "тяжелыми, дальновидными последствиями".

"В случае военной агрессии России против Украины мы сделаем это (введем санкции – ред.) мгновенно и совместно", – заявил глава правительства.

Это первый визит Шольца в Вашингтон в качестве канцлера ФРГ.

Знать больше: Немецкое оружие для Киева: как давление СМИ заставляет Берлин менять политику в отношении Украины

Напомним: Если Россия вторгнется в Украину, Белый дом уверен, что "Северный поток-2" "больше не будет существовать".

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования