В заблокированном Мариуполе до сих пор находится около 130 тысяч человек – мэр

Понедельник, 4 апреля 2022, 17:16
В заблокированном Мариуполе до сих пор находится около 130 тысяч человек – мэр
На фото – уничтоженные российскими оккупантами жилые дома Мариуполя. Фото из Telegram полка Азов

В заблокированном российскими оккупантами Мариуполе до сих пор находятся около 130 тысяч человек, которые не могут уехать из-за действий российской армии.

Источник: мэр Мариуполя Вадим Бойченко на брифинге в Медиа-центре Украина (Киев)

Прямая речь Бойченко: "130 тысяч гражданского населения находятся в Мариуполе. Враг уничтожил все наши коммунальные автобусы. Их сначала было 150, потом 100, потом 50, теперь ноль. Все уничтожено.

Реклама:

С 13 марта без режима тишины нам удалось отрыть коридор, чтобы люди хотя бы на частных автомобилях могли выехать из города и доехать до Бердянска. И сейчас этот маршрут работает, но с перебоями. Коридор из Бердянска на Запорожье тоже работает, но очень сложно".

Детали: По данным мэра, около 90 тысяч мариупольцев смогли уехать через Бердянск в Запорожье. Вокруг города в селах разместились примерно 70 тысяч мариупольцев.

Бойченко добавил, что российская армия тотально блокирует все попытки Украины доставить в Мариуполь гуманитарные грузы. Также оккупанты частично воруют гуманитарную помощь, которую пытаются передать из Украины, а затем раздают якобы от своего имени.

ВИДЕО ДНЯ

Мэр подчеркнул, что захватчики также не пропустили ни один автобус, который должен был доехать до Мариуполя для эвакуации жителей. 15 автобусов не пропускают в Васильевке Запорожской области.

"Мы умоляем международное сообщество объединиться ради полной эвакуации жителей города Мариуполь", – подытожил Бойченко.

Предыстория: 

  • 28 марта Бойченко заявил, что городу Мариуполь, разрушенному в попытках российских войск захватить его, нужна эвакуация всех жителей – по оценкам властей, на то время в городе оставалось порядка 160 тысяч людей.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...