Суд Израиля отменил требование о визах для украинцев, Зеленский отреагировал

Воскресенье, 3 июля 2022, 16:42
Суд Израиля отменил требование о визах для украинцев, Зеленский отреагировал
фото Pixabay

В Израиле Высший суд справедливости (БАГАЦ) отменил приказ министра внутренних дел Айелет Шакед, который обязывал граждан Украины получать визы для въезда в Израиль.

Источник: The times of Israel, президент Владимир Зеленский в Twitter

Детали: Согласно решению, теперь украинцам не нужна виза для посещения Израиля сроком до трех месяцев.

Реклама:

В марте Шакед заявила, что Израиль позволит остаться примерно 20 тысячам украинцев, которые находились в стране по туристическим визам или нелегально до российского вторжения. Она также сказала, что Израиль выдаст визы еще 5 тысячам беженцам.

Однако Высший суд справедливости пояснил, что его решение не лишает министра внутренних дел полномочий решать, кто может въехать в страну в соответствии с положениями закона, или ее права отказывать гражданам Украины во въезде в страну в индивидуальном порядке по ее усмотрению.

Иск в суд подала юридическая фирма "Томер Варша", которая специализируется на иммиграционном праве и помогает украинцам въехать в страну.

ВИДЕО ДНЯ

Вместе с тем, президент Владимир Зеленский приветствовал решение Верховного суда Израиля, обязывающее правительство отменить какие-либо дополнительные ограничения на въезд граждан Украины.

"Верховенство права и уважение прав человека – это именно то, что отличает настоящую, развитую демократию!", – подчеркнул Зеленский.

Что предшествовало: 15 марта правительство Израиля приостановило действие безвиза для украинских граждан и ввело обязательную регистрацию через электронную систему мониторинга.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования