Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

СБУ: Задержан сумчанин, который должен был шпионить в ОВА для ФСБ

Понедельник, 23 января 2023, 09:51
СБУ: Задержан сумчанин, который должен был шпионить в ОВА для ФСБ
Задержали агента ФСБ в Сумах, фото СБУ

Служба безопасности Украины заявляет, что в результате многоэтапной спецоперации в Сумах задержан агент Федеральной службы безопасности России, который получил враждебное задание устроиться в Управление оборонной работы областной военной администрации.

Источник: СБУ

Детали: В случае успешного проникновения в ряды госучреждения он должен был скрыто собирать секретную информацию о системе защиты региона в условиях вооруженной агрессии РФ, отмечают в спецслужбе.

Реклама:

Полученные сведения мужчина планировал передавать врагу через закрытые каналы электронной связи с использованием заранее отработанных условных символов.

Однако сотрудники СБУ помешали этим намерениям: разоблачили российского агента, задокументировали его преступные действия и задержали возле административного здания местной ОВА.

По данным следствия, предателем оказался житель областного центра, которого ФСБ завербовало перед началом полномасштабного вторжения.

ВИДЕО ДНЯ

Дословно СБУ: "Злоумышленник согласился на сотрудничество с агрессором из-за своих прокремлевских убеждений и денежного вознаграждения.

После 24 февраля 2022 года по указанию российской спецслужбы он разведывал места дислокации и перемещения Сил обороны на территории региона. Для этого объезжал территорию и скрыто наблюдал за подразделениями украинских войск.

Кроме того, он собирал персональные данные местных правоохранителей и их семей.

Чтобы максимально обезопасить российского агента от разоблачения, оккупанты рассчитывались за его "услуги" криптовалютой".

Детали: Контрразведка СБУ предотвратила агентурное проникновение врага в органы государственной власти на северо-востоке Украины.

Во время обыска по месту жительства фигуранта сотрудники СБУ обнаружили российский паспорт, мобильные телефоны и компьютерную технику с доказательствами разведывательно-подрывной деятельности.

 

На основании собранных доказательств следователи Службы безопасности сообщили ему о подозрении по ч. 2 ст. 111 Уголовного кодекса Украины (государственная измена, совершенная в условиях военного положения).

Суд избрал злоумышленнику меру пресечения в виде содержания под стражей.

 

Сейчас продолжается расследование для установления всех обстоятельств преступления и привлечения виновных к ответственности.

Спецоперацию по разоблачению вражеского агента проводили сотрудники Службы безопасности Сумской области под процессуальным руководством областной прокуратуры.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
22:29
фото, обновленоВ Киеве неизвестные представились "от Карася" и угрожали военному Сергею Гнездилову. Карась говорит о ненависти в его сторону
22:22
фотоУдар по Одессе: россияне применили баллистическую ракету, предварительно, с кассетным боеприпасом
21:59
Федерация бокса Украины поздравила с днем рождения заказчика убийства Гандзюк
21:57
В ООН подтвердили, что Россия нарушила санкции и ударила по Харькову ракетой из КНДР
21:55
Харьков переименовал 2 станции метро и более 360 топонимов
21:52
Bihus.Info выяснили, почему два нардепа от "За будущее" около года не посещают заседание ВР
21:31
Правительство Черногории подтвердило планы ввести 7-часовой рабочий день
21:17
Германия передала Украине боеприпасы к IRIS-T и 10 БМП Marder
21:08
Столтенберг выступил в Раде и рассказал о своем видении стратегии вступления Украины в НАТО
21:04
Генштаб: Силы обороны отразили 27 атак на Бахмутском направлении, еще 18 – на Авдеевском
Все новости...