СБУ уличила президента "Мотор Сичи" Богуслаева и в финансировании террористов

Среда, 1 февраля 2023, 09:13
СБУ уличила президента Мотор Сичи Богуслаева и в финансировании террористов
ВЯЧЕСЛАВ БОГУСЛАЕВ, ФОТО GETTY IMAGES

Контрразведка и следователи Службы безопасности вскрыли новые факты преступной деятельности президента АО "Мотор Сич" Вячеслава Богуслаева, которого подозревают в работе на агрессора и объявили ему новое подозрение.

Источник: пресс-служба СБУ
 
Детали: В ходе следственно-оперативных действий установлено, что после начала полномасштабного вторжения чиновник осуществлял финансирование террористической организации "ДНР". В частности, через уплату "налогов" и "сборов" в бюджет этого квазиобразования.
 
Среди прочего, он сотрудничал с украинским предприятием, которое с 2014 года находится под контролем так называемой "ДНР" (Снежнянский машиностроительный завод -ред.). Его целью была поставка авиакомплектующих на предприятия военно-промышленного комплекса РФ.

Реклама:

Установлено, что через сделку "бюджет" террористической организации "ДНР" получил более 290 млн российских рублей в виде "налогов" от реализации авиапродукции для нужд россиян.
 
Полученные деньги руководители оккупационной администрации Донецка направляли на нужды военных группировок РФ, участвующих в боевых действиях против Сил обороны на восточном фронте.
 
На основании этих доказательств следователи Главного следственного управления СБУ сообщили руководителю промышленного гиганта о новом подозрении - в содействии деятельности террористической организации.
 
Кроме этого во время новых обысков правоохранители обнаружили более двух десятков медалей, грамот и почетных наград президенту АО "Мотор Сич" от представителей военно-политического руководства РФ.

 
 

Продолжается досудебное расследование для установления всех обстоятельств преступлений и привлечения виновных к ответственности.
 
Что предшествовало: СБУ в октябре 2022 года задержала Богуслаева вместе с начальником Департамента внешнеэкономической деятельности предприятия. Им было объявлено подозрение в коллаборации и пособничестве государству агрессору.
 

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
15:14
Сийярто придумал "план фон дер Ляйен-Зеленского"
15:08
Ученые выяснили, что найденные в вечной мерзлоте мумифицированные "щенки" – на самом деле волчата
15:01
Турники во время перемены и разбитое колено на мотоцикле физрука: как украинские биатлонисты учились в школе
14:59
"Биткойн-скандал": премьер Чехии верит, что правительство переживет вотум недоверия
14:43
ЦАХАЛ: Ночью 50 истребителей атаковали объекты ядерного проекта в Тегеране
14:26
Что такое красная волчанка и почему солнце может спровоцировать сыпь: объясняет наука
14:21
Россия повредила офис Boeing в Украине
14:05
Болгария работает над эвакуацией граждан из Израиля на фоне эскалации
14:04
Киевский SkyUp разгромил хмельницкий "Сокол" и стал бронзовым призером футзальной Экстра-лиги
13:59
В Турции нашли тысячелетнюю царскую гробницу: внутри были останки, захороненные необычным способом
Все новости...
Реклама: