Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Замглавы Пентагона, выступавший против F-16 для Украины, уходит в отставку

Четверг, 18 мая 2023, 07:45
Замглавы Пентагона, выступавший против F-16 для Украины, уходит в отставку
Колин Каль, фото: Getty Images

Заместитель главы Пентагона Ллойда Остина по политическим вопросам Колин Каль уходит в отставку после июльского саммита НАТО в Вильнюсе.

Об этом объявил министр обороны США в своем заявлении, сообщает "Европейская правда".

"Мы благодарны за его непоколебимую преданность и исследовательский интеллект. Я лично ценил руководство и рекомендации Колина, и меня постоянно поражали серьезность его целей, его преданность национальной безопасности Америки и его глубокое уважение к государственной службе", – отметил Остин.

Реклама:

По данным издания Politico, Колин Каль вернется на должность штатного профессора Стэнфордского университета. Когда он занял должность заместителя министра обороны по вопросам политики в 2021 году, соглашение со Стэнфордом предусматривало двухлетний отпуск, который закончился этой весной.

Собеседники издания рассказали, что Каль попросил продлить отпуск до середины июля, чтобы он мог поддержать президента Джо Байдена и министра Ллойда Остина накануне саммита НАТО в Вильнюсе.

Издание называет Каля ключевым игроком в формировании оборонной политики США по ряду вопросов, в частности по синхронизации безопасности помощи Украине.

ВИДЕО ДНЯ

Обязанности заместителя министра по политическим вопросам будет выполнять Саша Бейкер, которая сейчас является заместителем Каля.

Издание отмечает, что Каль был одним из американских чиновников, который выступал против предоставления истребителей F-16 Украине, что было предметом споров между администрацией Байдена и конгрессменами от обеих партий.

Каль утверждал, что отправка F-16 займет годы и будет стоить миллиарды долларов, а также отмечал, что истребители не являются наиболее насущной потребностью Украины.

Напомним, в США неоднократно заявляли, что не будут отправлять истребители F-16 Украине.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования