Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Депутаты Киевщины поддержали запрет УПЦ МП

Пятница, 9 июня 2023, 18:46
Депутаты Киевщины поддержали запрет УПЦ МП
МИТРОПОЛИТ УПЦ МП ОНУФРИЙ. ФОТО ИЗ TELEGRAM УПЦ МП

Депутаты Киевского областного совета 9 июня проголосовали за обращение к Верховной Раде относительно запрета Украинской православной церкви Московского патриархата.

Источник: пресс-служба облсовета

Дословно: "Депутаты Киевского областного совета VIІI созыва проголосовали за обращение к Верховной Раде относительно законодательного урегулирования запрета деятельности на территории Украины религиозных организаций Украинской православной церкви, которая имеет церковно-каноническую связь с русской православной церковью, является ее структурным подразделением и находится в отношениях подчинения".

Реклама:

Что этому предшествовало:

  • Ранее деятельность УПЦ МП запретили на Волыни, Закарпатье, Житомирщине, Ровенщине.
  • В апреле петиция с требованием разорвать все договоры с УПЦ МП в Киеве была обнародована на сайте киевской власти и уже за сутки набрала необходимое количество голосов.
  • Киевские власти в ответ на петицию заявили, что столица сможет расторгнуть договоры аренды с Украинской православной церковью Московского патриархата после принятия Верховной Радой законопроекта о запрете деятельности религиозных организаций, руководящий центр которых находится в государстве-агрессоре, то есть в России.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования