Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Контрнаступление может зайти в тупик из-за нехватки оружия и подготовки – WSJ

Воскресенье, 23 июля 2023, 16:44
Контрнаступление может зайти в тупик из-за нехватки оружия и подготовки – WSJ
иллюстративное фото Генштаба ВСУ

Контрнаступление Украины может зайти в тупик из-за отсутствия достаточного количества оружия и подготовки украинских военных.

Источник: The Wall Street Journal

Детали: Как пишет издание, когда весной этого года Украина начала контрнаступление, западные военные знали, что Киев не имеет достаточной подготовки и вооружения – от снарядов до боевых самолетов – для вытеснения российских войск. Однако они надеялись, что украинское мужество и изобретательность победят.

Реклама:

"Но этого не произошло. Глубокие и смертоносные минные поля, разветвленные укрепления и российская военно-воздушная мощь в значительной степени заблокировали существенное продвижение украинских войск. Вместо этого кампания рискует зайти в тупик, что может привести к гибели людей и техники без существенного изменения импульса", - говорится в публикации.

Поскольку вероятность любого широкомасштабного прорыва украинцев в этом году уменьшается, для Вашингтона и его союзников возникает тревожная перспектива более длительной войны, которая потребует огромных новых вливаний современных вооружений и большей подготовки, чтобы дать Киеву шанс на победу.

Издание напоминает, что президент США Джо Байден будет участвовать в выборах осенью 2024 года. По мнению многих людей в Вашингтоне, беспокойство Белого дома о влиянии войны на предвыборную кампанию побуждает к все большей осторожности относительно объема поддержки, которую можно предложить Киеву.

ВИДЕО ДНЯ

При этом отмечается, что американская нерешительность контрастирует с изменением взглядов в Европе, где за последние месяцы все больше лидеров склоняются к мысли, что Украина должна победить в конфликте, а Россия – проиграть, чтобы обеспечить безопасность континента.

Но европейские военные не имеют достаточных ресурсов, чтобы предоставить Украине все необходимое для вытеснения оккупационных войск с примерно 20% территории страны, которую они контролируют. Европейские лидеры также вряд ли значительно увеличат поддержку Киева, если почувствуют нежелание США, говорят западные дипломаты.

В то же время, по данным украинской и западной разведки, российские военные имеют низкий моральный дух из-за истощения, плохого снабжения и междоусобицы среди российских лидеров.

"Россия, похоже, не в состоянии перехватить инициативу и атаковать украинские позиции, но ее силы остаются достаточно мощными, чтобы удерживать сотни километров укреплений и большое количество самолетов, которые держат киевские войска на расстоянии", - говорится в публикации.

Издание напоминает также, что ни одна западная армия не пыталась бы прорвать установленную оборону врага без контроля над небом. Недостаток в Украине средств противовоздушной обороны и зенитного оружия позволил России доминировать в небе на большей части фронта.

Если же Украина получит истребители F-16, их влияние на боевые действия будет зависеть от многих факторов, включая количество поставленных самолетов, сложность их бортового оборудования и системы вооружения, которыми они будут оснащены. Включение современных истребителей в планы ведения боевых действий также является чрезвычайно сложной задачей, требующей другого уровня синхронизации украинских операций, пишет издание.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
08:44
Оккупанты попали в объект критической инфраструктуры на Херсонщине − ОВА
08:31
Госдеп предупредил Китай о последствиях за содействие передаче оружия от КНДР в РФ
08:01
Удар россиян по Одессе: в больнице умер раненый − жертв уже 5
07:48
ВСУ за сутки отминусовали 1 250 оккупантов и 22 танка
07:39
Основатель правящей партии Грузии Иванишвили пообещал вступление страны в ЕС в 2030 году
07:30
Россияне усилили атаки на Бахмутском и Авдеевском направлениях, прикрываются авиацией − Генштаб
07:17
фото В Киеве на Кольцевой дороге перевернулся грузовик: движение затруднено
06:42
Блинкен: Если Россия покажет искреннее желание вести переговоры, "мы точно будем там"
05:43
The Insider: бывший российский военный и его жена из Киева организовывали в Европе диверсии
04:58
СМИ: Нетаньяху попросил Байдена не допустить выдачу ордеров на арест израильских чиновников 
Все новости...